В кинотеатре «Родина» проходит Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

В кинотеатре «Родина» проходит Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

1 октября в кинотеатре «Родина» состоялось открытие всемирно известного авторитетного кинофестиваля – Manhattan short-2020. Гости смогли первыми увидеть работы номинантов из разных стран: Ирана, Франции, США, Палестины, Финляндии, Сев. Македонии, Израиля, Австралии и – России.

Зрители традиционно принимают участие в голосовании по итогам просмотра. От их выбора зависит, чья картина победит в номинации «Лучший фильм», а также кто будет назван «Лучшим актёром» Манхэттенского кинофестиваля 2020 года. В этом году голосование проходит в онлайн-формате. Оставить свой голос легко – отсканировав QR-код и заполнив соответствующие формы в google.docs.

Восемь художественных и одна анимационная короткометражные картины отчасти перекликаются по тематике и кругу поднимаемых вопросов. Дружба между людьми и братьями меньшими волнует режиссёров из Финляндии и России, отношения отцов и детей – отчасти затрагивают конкурсанты из Финляндии, Палестины, Сев. Македонии. Сложности, с которыми могут столкнуться подростки, наглядно показаны в работах кинорежиссёров из Ирана и США. Столкновение героев с негибкостью и, порой, абсурдом в государственной «машине» находит своё место в картинах из Австралии, Сев. Македонии, Израиля. 

Двухчасовой марафон перемежается видеооткрытками от участников фестиваля, обращающихся к зрителям со всего мира – словно с импровизированной трибуны, на которой можно заявить о волнующей их проблеме. Так уже 15 лет подряд фестиваль приходит к российскому зрителю, заставляя задуматься и проникнуться заботами людей из самых разных стран мира. Заметим, что картина режиссёра из России попадает в финальную программу в третий раз.

Фестиваль продлится в течение недели. Приобрести билеты вы можете в кассе, а также на официальном сайте кинотеатра «Родина».

Диана Байтурина

  Фото с открытия: Руслан Хабибуллин 

В кинотеатре «Родина» проходит Манхэттенский фестиваль короткометражного кино
В кинотеатре «Родина» проходит Манхэттенский фестиваль короткометражного кино

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb