В кинотеатре "Родина" прошел показ "Эха" Международного кинофестиваля "Дни короткометражного кино"

В кинотеатре "Родина" прошел показ "Эха" Международного кинофестиваля "Дни короткометражного кино"

26 января в уфимском кинотеатре «Родина» прошёл первый показ фильмов в рамках «Эха» Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино», приуроченный ко Дню студента.

Целью фестиваля, который проводится с 2014 года, является выявление и поощрение талантливой творческой молодежи в области кино, продвижение короткометражных фильмов среди широкой зрительской аудитории, развитие киноклубного движения.

В этот вечер зрители посмотрели игровую программу «Близкие люди», в которую вошли 4 короткометражных фильма: «Спуститься до небес» (режиссер Денис Казанцев), «С собой» (режиссер Никита Сичка), «Клюква Сталина» (режиссер Руслан Римович), «А» (режиссер Татьяна Жукова). Отметим, что все короткометражные фильмы программы по-своему особенные, но при этом, соответствовали идее, выраженной в названии программы – «Близкие люди».

После киносмотра гости вечера смогли пообщаться с авторами фильмов «А» и «Клюква Сталина», которые подключились к встрече онлайн. Модератором вечера выступила Камилла Тимашева.

Фильм «А» рассказал зрителям о том, что каждый человек сражается в битве, о которой мы ничего не знаем. По сюжету, молодая женщина (Яна Сексте) приезжает за город и встречает соседа, который круглосуточно сидит на дереве и буквально доводит её до помешательства своим криком. Приглашенный гость киновечера Файзуллина Элеонора – преподаватель и кандидат филологических наук, поделилась впечатлениями о фильме «А»:

«Вы очень смелый человек и все, что вы сделали – это мы. Вы сделали фильм о нас. Это наша жизнь, наше настроение, вы это уловили. Очень интересно, зрело и актуально.

Киновед и ведущий уфимского киноклуба «Синематека» Владимир Жерехов:

«У режиссера сейчас очень трудная задача, так как современное кино основано на формуле «у каждого свое кино», то есть, оно должно растворяться в нескольких вариантах восприятия и это очень трудно сделать в коротком метре. Желаю, чтобы вы оправдали наши ожидания».

Диля Мухамедьярова, сценарист и координатор площадок фестиваля «Дни короткометражного кино» тоже приняла участие в беседе:

«Признаюсь, ваш фильм один из самых любимых. Особенно почувствовали этот фильм те люди, которые потеряли близких людей. Спасибо вам большое. Вы сделали большую работу, сильную».

Режиссёр фильма Татьяна Жукова поблагодарила публику за теплые слова и призналась, что такие отзывы дают силу двигаться в правильном направлении.

К онлайн-обсуждению со зрителями в этот вечер подключился и режиссёр фильма «Клюква Сталина» Руслан Римович. В зале также присутствовала часть съемочной команды кинокартины. Продюсер фильма Анастасия Аскарова представила команду: художника-постановщика Алию Байрамгулову и второго режиссёра Айнура Аскарова.

Анастасия рассказала интересные детали о картине:

«Это наша дипломная работа, снятая вместе с Русланом Римовичем в рамках обучения в «Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова». В процессе обучения мы совместно написали сценарий, привезли Руслана в Уфу и собрали здесь съемочную группу».

Фильм, повествующий о том, насколько страх может затуманить разум человека, погрузил публику в атмосферу драматизма исторических реалий прошлого.

Краевед и публицист Сергей Орлов поделился впечатлениями о просмотренном фильме:

«Жанр иронии и сатиры мне очень близок. Вы сняли шедевр – главный герой бесподобен! Такие эмоции!».

Отметим, что в ролях второго плана снимались башкирские актёры Андрей Ганичев, Зария Муратова, Артур Кунакбаев, Хаким Муртазин.

Отвечая на вопросы зрителей, Айнур Аскаров рассказал зрителям о том, что в фильме были сняты локации Старой Уфы: улица Тукаева, улица Зайнуллы Расулева, Софьюшкина аллея.

В завершение обсуждения, Руслан Римович поблагодарил участников:

«Благодарю свою съемочную команду и вас, зрители. Я услышал слова благодарности Элеоноры Шамильевны о том, что я возвращаю Уфу в кино. Я хотел бы сказать больше – спасибо, что Уфа возвращает меня в кино!», сказал режиссер.

На этом фестиваль не завершился, в субботу, 28 января, в Зелёном зале состоялся показ кинопрограммы «На один день старше», в рамках которой были показаны ещё 4 короткометражные работы: «Кажется, навсегда», «Неошибка», «Новая мама», «Шурик».

Напомним, что организатор кинофестиваля Международного кинофестиваля «Дни короткометражного кино» – продюсерский центр «Мувистарт» при поддержке Президентского Фонда культурных инициатив и Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов России».

В кинотеатре "Родина" прошел показ "Эха" Международного кинофестиваля "Дни короткометражного кино"
В кинотеатре "Родина" прошел показ "Эха" Международного кинофестиваля "Дни короткометражного кино"
В кинотеатре "Родина" прошел показ "Эха" Международного кинофестиваля "Дни короткометражного кино"
В кинотеатре "Родина" прошел показ "Эха" Международного кинофестиваля "Дни короткометражного кино"

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb