В летний период в музеях Башкортостана были организованы мероприятия для детей и молодёжи

В летний период в музеях Башкортостана были организованы мероприятия для детей и молодёжи

Летом в государственных и муниципальных музеях республики действовали программы обеспечения досуга детей, подростков и молодёжи, проводились семейные мероприятия. В летний период музеи, в соответствии с постановлением Правительства Республики Башкортостан, один день в неделю бесплатно принимали организованные группы посетителей в возрасте до 18 лет.

Программы летнего досуга и семейные мероприятия в музеях Башкортостана были направлены на гражданско-патриотическое, эстетическое и духовно-нравственное воспитание, популяризацию семейных ценностей, формирование здорового образа жизни и профилактику вредных привычек, воспитание межкультурной толерантности и противодействие экстремизму.

В летний период в музеях проводились тематические акции. В Международный день защиты детей – 1 июня – в музеях для детей и молодёжи в возрасте до 18 лет проводился «День открытых дверей». Музеи не только бесплатно принимали юных музеелюбов, но и организовали для них игровые и познавательные программы.

В День России, День города Уфы и к 265-летию со дня рождения национального героя башкирского народа Салавата Юлаева – 12 июня – музеи представили тематические выставки ко Дню России в своих залах и на площадках городских и районных мероприятий, провели познавательные часы и занимательные викторины о государственной символике и истории России, развлекательные программы со спортивными соревнованиями под открытым небом, конкурсы детских рисунков на асфальте, концертные выступления, выставки-ярмарки и мастер-классы народных мастеров и многое другое.

В День памяти и скорби – 22 июня – музеи провели патриотические мероприятия для детей и молодёжи, посвящённые 78-й годовщине начала Великой Отечественной войны. В музеях состоялись открытия тематических выставок, уроки мужества и памяти, встречи с ветеранами труда – «детьми воины». Сотрудники и гости музеев познакомили слушателей с событиями первых месяцев Великой Отечественной войны, боевым путём земляков – участников войны, тяготами военных лет, которые стойко переносили труженики тыла и «дети войны». Участники мероприятий зажгли Свечи памяти и почтили память павших Минутой молчания.

В рамках празднования Всероссийского дня семьи, любви и верности – 8 июля – в музеях состоялись детские и семейные праздничные мероприятия. В Национальном музее Республики Башкортостан был объявлен «День открытых дверей» для посетителей, пришедших в музей семьями, и было организовано праздничное мероприятие «День семьи в Национальном музее!», включавшее детский сабантуй, квест по экспозиции музея, мастер-классы по стрельбе из традиционного лука, игре на башкирском национальном инструменте – курае и рисовании на воде в технике эбру. В Республиканском музее Боевой Славы в течение четырёх дней – со 2 по 5 июля – проходила акция «Моя семья – моя радость!». Посетители изготавливали ромашку – символ праздника. Дети и родители играли в лото «Республика Башкортостан», посвящённое 100-летию образования республики, разгадывали ребусы и загадки о семье.

В День Государственного флага Российской Федерации – 22 августа – в актовых залах и экспозиционных залах музеев, украшенных флагами России, состоялся Республиканский час истории «Главный символ России», посвящённый 350-летней истории российского стяга и современному государственному флагу России, который является символом военных побед и мирных достижений, символом единства народов России.

В рамках празднования 120-й годовщины со дня рождения первого командира 112-й (16-й Гвардейской) Башкирской кавалерийской дивизии, легендарного генерал-майора М.М. Шаймуратова – 27 августа – в музеях Башкортостана состоялись флешмоб #Шаймуратов-генерал и Республиканская музейная акция «Впереди на аргамаке Шаймуратов-генерал...». Флешмоб представлял собой коллективное исполнение песни «Шаймуратов-генерал» на башкирском и русском языках. Затем в музеях был показан хронико-документальный фильм «Всадники Победы» Киностудии «Башкортостан» им. А.Абдразакова (режиссёр – Амир Туйгунов), посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Культурно-образовательные мероприятия прошли в форме кинолектория, поскольку дата дня рождения генерал-майора М.М. Шаймуратова совпадает с Днём российского кино.

Многие музеи с июня по август проводили выездные мероприятия в пришкольных и оздоровительных лагерях и санаториях. Например, Национальный музей Республики Башкортостан проводил акцию «Национальный музей Республики Башкортостан – детям!», в рамках которой сотрудники музея проводили познавательные мероприятия о природе, истории и этнографии Башкортостана в детских оздоровительных лагерях и детских центрах.

Среди наиболее интересных выставок и культурно-образовательных мероприятий государственных и муниципальных музеев, проведённых в летний период, отметим выставку Национального музея Республики Башкортостан «Любимый город», посвящённую 100-летию образования республики и 155-летию музея. На выставке представлены произведения живописи на тему старинных улиц и уютных уголков Уфы, современные фотографии о столице Башкортостана и предметы быта горожан.

В Республиканском музее Боевой Славы ко Дню памяти и скорби состоялось торжественное открытие трёх юбилейных выставок: 1) межмузейной выставки «Уфа: довоенная, военная, послевоенная», посвященной 445-летию основания города, из фондов Республиканского музея Боевой Славы, Музея истории города Уфы, Дома-музея В. И. Ленина; 2) межрегиональной выставки «ПРОРЫВ», посвящённой 75-летию освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Экспонировались фотографии из Центрального государственного архива кинофотофонодокументов в Санкт-Петербурге и копии униформы и снаряжения бойцов; 3) межрегиональная выставка «Весна освобождения. Крым 1944», на которой были представлены фотографии освобождения Крыма и Севастополя, Крымской наступательной операции из фондов Севастопольского военно-исторического музея-заповедника, Центрального военно-морского музея Министерства обороны Российской Федерации и Республиканского музея Боевой Славы.

В Мемориальном доме-музее С.Т. Аксакова – филиале Национального музея Республики Башкортостан работала выставка студии художественного текстиля «Кускар». На фоне выставки была проведена творческая встреча с мастерицами студии, на которой посетители познакомились с различными техниками декоративно-прикладного искусства.

В Белебеевском историко-краеведческом музее действовал театр миниатюр «Что за прелесть эти сказки» для ребят из летнего оздоровительного центра школы села санатория Глуховского. Мероприятие проводилось в рамках Года театра в России и было посвящено 220-летию со дня рождения А. С. Пушкина. Юные театралы изучали сказки Александра Пушкина, а затем исполнили роли сказочных персонажей в театральном представлении по мотивам сказок поэта.

В Октябрьском историко-краеведческом музее имени А. П. Шокурова работала выставка изделий мастеров народных промыслов Льва Акулова и Ландыш Бакировой «Мир матрёшки» (село Дивеево Нижегородской области). Экспонировались матрёшки, игрушки и сувениры, выполненные в различных техниках росписи. На фоне выставки проводились мастер-классы для детей по росписи матрёшек и других деревянных изделий.

В Сибайском историко-краеведческом музее экспонировалась выставка самоваров «Самоварова семья», созданная совместно с Учалинским историко-краеведческим музеем и при участии жителей города Сибай.

В Янаульском историко-краеведческом музее в летнее время действовала детская программа «Башкортостан – Республика моя», участники которой знакомились с природой, историей и этнографией северо-запада Башкортостана.

В ходе 2019/2020 учебного года дошкольники, школьники и студенты, семьи жителей и гостей Башкортостана смогут посещать музеи, побывать на экскурсиях и открытиях выставок, принять участие в культурно-образовательных и массовых мероприятиях, в том числе в масштабных акциях – «Ночь искусств-2019» и «Ночь музеев-2020». Новинкой этого учебного года станут специальные экскурсионные и культурно-образовательные программы, которые создаются в связи с переходом школ республики на пятидневную учебную неделю и будут действовать в музеях по субботам.

В летний период в музеях Башкортостана были организованы мероприятия для детей и молодёжи
В летний период в музеях Башкортостана были организованы мероприятия для детей и молодёжи
В летний период в музеях Башкортостана были организованы мероприятия для детей и молодёжи
В летний период в музеях Башкортостана были организованы мероприятия для детей и молодёжи
В летний период в музеях Башкортостана были организованы мероприятия для детей и молодёжи
В летний период в музеях Башкортостана были организованы мероприятия для детей и молодёжи
В летний период в музеях Башкортостана были организованы мероприятия для детей и молодёжи

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb