В Мемориальном доме-музее Мажита Гафури открывается выставка из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина

В Мемориальном доме-музее Мажита Гафури открывается выставка из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина

4 июня в залах Мемориального дома-музея Мажита Гафури открывается выставка по материалам из собрания Всероссийского музея А.С. Пушкина «Сказки сказывать мы станем…». Это новый проект старейшего пушкинского музея России и Национального литературного музея Республики Башкортостан. В рамках открытия выставки посетителям будет предложена лекция «В волшебной пушкинской стране», а для самых маленьких гостей - литературная викторина. 

Выставка «Сказки сказывать мы станем…» знакомит посетителей с оцифрованными экспонатами: шкатулка художника А.Ф Котягина к «Сказке о попе и работнике его Балде», шкатулка А. И. Козлова к «Сказке о царе Салтане», эскиз декорации Н. С. Гончаровой к 1 акту оперы-балета «Золотой петушок»; иллюстрации И. Я. Билибина к «Сказке о царе Салтане» и «Сказке о золотом петушке». Особый интерес вызывает серия акварелей Т. А. Мавриной к «Сказке о мертвой царевне и семи богатырях» и серия иллюстраций В. М. Оленева к «Сказке о золотом петушке».

А. С. Пушкин — великий русский поэт, прозаик, широко известен и как автор сказок. «Сказка о попе и работнике его Балде» написана в Болдине в сентябре 1830 года. В конце августа 1830 года была завершена работа над «Сказкой о царе Салтане». Осенью 1833 года поэт пишет «Сказку о рыбаке и рыбке» и «Сказку о мертвой царевне и семи богатырях». «Сказку о золотом петушке» А. С. Пушкин написал в сентябре 1834 года. Это самая поздняя по времени написания сказка А.С. Пушкина.

Выставка «Сказки сказывать мы станем…» продлится до 1 июля 2021 года.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb