В Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова работает выставка, посвящённая началу учебного года

В Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова работает выставка, посвящённая началу учебного года

Выставка, посвящённая Дню знаний, работает в Мемориальном доме-музее С.Т.Аксакова. На ней представлено около 60 экспонатов из фондов музея и собраний частных лиц.

Уникальные материалы, связанные с Уфой, передал для экспозиции известный краевед Игорь Данилов. Это подборка ученических знаков для головных уборов и фотографий мальчиков-гимназистов различных городов Российской Империи. Изюминкой его коллекции является ученический дневник Нины Самсоновой за 1905-1906 годы, обучавшейся в Уфимской Мариинской женской гимназии. На удивление оказалось, что форма дневника была в точности скопирована для советских школ. Еще один малоизвестный документ того времени под названием «Вид» выдавался учителям, уходящим в отпуск.

В Уфе есть два старых и знаменитых учебных заведения: Мужская классическая гимназия, открытая в 1828 году (её преемница – современная Аксаковская гимназия №11), и Уфимская Мариинская женская гимназия, созданная в 1865 г. на основе женского училища 1 разряда, открытого в 1860 г. (ныне 3-я школа-гимназия). В 1903 г. на базе Уфимской женской прогимназии, открытой в 1899 г., была создана Уфимская 2-я женская гимназия.

На выставке представлены фотографии учащихся этих гимназий, их эмблемы, которые размещались на фуражках, ременных пряжках гимназистов и на брошах, прикрепляемых на фартуки и шапочки гимназисток. Раритетами для Уфы являются головной знак и пряжка мужской гимназии, а также знак 2-й Уфимской женской гимназии.

Огромный интерес для любителей родной старины представляет небольшая книжечка 1898 года «Гренландия» с иллюстрациями и рассказами путешественников. На обложке пропечатаны крупные чёрные буквы «У.Б.У.М.Г.», что означает «Ученическая библиотека уфимской мужской гимназии», о чём свидетельствуют и печати на страницах книги. Вполне вероятно, что эту книгу держал в руках наш земляк, знаменитый полярный штурман Валериан Альбанов.

В экспозиции находится уникальная фотография последнего выпуска Мариинской гимназии 1918 года. В феврале 1918 г. газета «Вперёд» сообщила, что Первая и Вторая женские гимназии преобразованы в советские средние школы. Однако с приходом в Уфу Колчака был восстановлен статус гимназии, и газета «Уфимский вестник» дала объявление, что с 8 октября 1918 г. в ней возобновляются занятия. В мае 1919 г. газета «Уфимская жизнь», издаваемая П.П.Толстым, дала, вероятно, последнее объявление Мариинской гимназии о том, что «приёмных испытаний весной текущего года не будет по причине переполнения всех классов».

Многие школьные и бытовые предметы, экспонируемые на выставке, не известны рядовому обывателю, потому что вышли из употребления. Гости музея увидят и узнают, что такое пресс-бювар и пресс-папье, перочистка, муаровая лента, костяной миниатюрный ножичек для разрезания бумаги, гасильник, колокольчик на ручке для вызова прислуги и пр.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb