В Москве прошли «Большие гастроли» Уфимского еврейского театра «Шалом Алейхем»

В Москве прошли «Большие гастроли» Уфимского еврейского театра «Шалом Алейхем»

17-18 октября в Москве состоялись «Большие гастроли» Уфимского музыкально-драматического еврейского театра "Шалом Алейхем", организованные ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ. В рамках направления по поддержке негосударственных (частных) театров «Больших гастролей» на сцене Театра имени Евгения Вахтангова (Симоновская сцена) прошли показы спектакля "Чудо Хануки".

Уфимский музыкально-драматический театр "Шалом-Алейхем" -  второй еврейский театр в России и единственный еврейский театр в Республике Башкортостан.

Спектакли творческого коллектива "Шалом-Алейхем", отметившего в этом году 10-летний юбилей, освещают каноны еврейской культуры и передают народный колорит. В постановках театра неизменно присутствуют еврейская музыка, танцы и песни. Традиционный юмор, счастье и мудрость – это то, на что ориентируется и чем руководствуется в своей культурной деятельности эта труппа.

В репертуаре театра такие полюбившиеся зрителю сценические произведения как "Семья", "Чудо Хануки", "Блуждающие звезды"  "Ароматы Иерусалима", "Бывших жен не бывает".

Спектакль "Чудо Хануки" по пьесе Владимира Савича повествует о Борисе, который впутывается в большую паутину лжи ради наследства дяди из Швейцарии.  Но у дяди есть одно условие: Боря должен быть женат, чтобы стать наследником. Режиссер постановки - Алексей Лаптев, композитор - Анастасия Турбинская.

Спектакль, который с успехом идет в Уфе, получил положительные отзывы и у московских зрителей.

 - Гастроли для любого театра – это возможность ездить по России, чтобы их  узнавали все больше людей. Это тонус,  благодаря гастролям коллектив начинает двигаться вперед и развиваться по сравнению с тем, когда ты выступаешь на своей площадке, где все постоянное и постоянный зритель. Здесь мы понимаем, что будет оценка. Когда мы выступали на московской сцене, нам стоя аплодировала видавшая виды столичная публика! Для частного театра это очень ценная возможность. Хотим сказать спасибо Министерству культуры России и пожелать, чтобы  проект "Большие гастроли" развивался и дальше, чтобы как можно больше театров гастролировали по России и по всему миру, - поделился режиссер и руководитель театра Алексей Лаптев.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb