В Москве Роберту Юлдашеву и группе «Курайсы» вручили зрительский приз премии Russian World Music Awards-2016

В Москве Роберту Юлдашеву и группе «Курайсы» вручили зрительский приз премии Russian World Music Awards-2016

Прославленный башкирский кураист-виртуоз Роберт Юлдашев со своей группой «Курайсы» выступил на фестивале «Оберег Осень-2016». На фестивале прошло награждение первой в России премии в области этнической музыки Russian World Music Awards-2016. Событие состоялось в лофте «Красный Октябрь» в Москве.

«Курайсы» одержал победу в номинации «Приз зрительских симпатий». Группе были вручены диплом и символ премии — голубь, вырезанный из кедра. Напомним, группа набрала более 5 тысяч голосов в группе «ВКонтакте». Голосование проводилось с участием девяти членов жюри из семи стран мира. Ими стали известные эксперты в области этнической музыки: Йоханес Тойер (Германия), Джо Бойд (США), Юлиана Волож (Эстония), Андрей Катаев (Россия) и другие. 

«Выступление «Курайсы» сорвало овации, — рассказал музыкант и продюсер Булат Аминов. — Вообще, это знаковое событие для России, первая премия RWMA. А рекордное количество присутствующих на ней уфимцев говорит о том, что мы на правильном пути!».

В гала-концерте также выступили специальные гости фестиваля: Инна Желанная (Москва), Authentic Light Orchestra (Швейцария-Россия), Нерехтинский рожечный хор (Костромская область). Специальным подарком для гостей и участников стала презентация первой в России выставки мобильного этно стрит-арта галереи «Артистик» (Крым).

Этно-группа «Курайсы» — один из самых известных в мире коллективов, исполняющих башкирскую музыку. В репертуаре ансамбля — инструментальные варианты народных песен, традиционные наигрыши и сочинения классических композиторов. В этом году группа отмечает свой первый юбилей — 10 лет творческой жизни. Музыканты выступали на сцене Кремлевского дворца, театра «Ла Скала», концертного зала «Русский Дом» в Берлине и других престижных площадках, сотрудничали с Гариком Сукачевым, Пелагеей, Владимиром Спиваковым и гастролировали по 15 странам мира. В Москве коллектив также принял участие в музыкальной встрече с земляками в ресторан «КазанЧайБар».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb