В Москве состоится международный фестиваль «Сабантуй 2019»

В Москве состоится международный фестиваль «Сабантуй 2019»

6 июля 2019 года в Москве пройдет народный праздник плуга – Сабантуй. О том, как пройдет праздник, что представит Башкортостан столичным жителям в год 100-летия со дня образования, рассказали сегодня в ходе пресс-конференции в ИА «Башинформ».

Спикерами выступили: министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, народный артист Республики Башкортостан Роберт Юлдашев, президент бизнес-клуба «Торатау» (г.Москва) Руслан Сыртланов, основатель образовательного шоу-проекта (г.Москва) Ангелина Папазова.

Амина Шафикова рассказала журналистам о творческой составляющей народного праздника. Она отметила, что основной акцент делается на этническую составляющую и на представления на концертной площадке.

«В этом году Сабантуй в Москве посвящен 100-летию нашей республики. Это еще одна прекрасная возможность заявить о Башкортостане на федеральном уровне. В столицу нашей страны мы отправим усиленный творческий десант, забрендируем нашу этноплощадку под юбилейную символику», - подчеркнула министр.

По словам министра на сцене Сабантуя планируется участие Аскара Абдразакова, Радика Юльякшина (Elvin Grey), Айдара Галимова, Роберта Юлдашева и группы «Курайсы». Также выступят группы «Караван», «Далан», «Йатаган», ГААНТ им. Ф. Гаскарова, НОНИ РБ под управлением Линара Давлетбаева, солисты Дияна Ишниязова, Зилия Бахтиева, Руслан Сайфутдинов и многие другие. Всего более 100 артистов.

«На территории башкирского этнодворика для гостей праздника будут представлены экспозиционные тематические полуюрты, в которых будут организованы различные выставки и мастер-классы. Будут представлены башкирская гостевая и этнографическая юрты Кушнаренковским и Хайбуллинскими районами», - отметила министр.

В этнографической юрте будет оформлено традиционное жилище башкир, где представят традиционные башкирские предметы быта, утварь изготовленные мастерами-ремесленниками, декоративно-прикладное искусство, в подворье юрты будут установлены ульи, показано ремесло башкир и представлена тематическая фотозона. Амина Ивниевна отметила, что будет и мультимедийное насыщение праздника, включая экскурсию по виртуальной юрте в специальных очках.

Роберт Юлдашев, рассказывая о выступлении на площадке Сабантуя, отметил, что на сцену он выйдет совместно с лидером легендарной группы «Deep Forest» Эриком Муке. Отметим, что Эрик Муке уже знаком уфимцам: в 2017 году он принимал участие в Международном фестивале искусств «Сердце Евразии». Артист работает в жанре этнической музыки. После его знакомства с башкирским творчеством, в главной композиции нового альбома «Epic Circuits» (2018г.), появился напев башкирской певицы.

Член оргкомитета Сабантуя в Москве Гузель Ибрагимова отметила, что во время праздника будут розданы 50 тысяч лотерейных билетов. Совместно с Госкомитетом РБ по предпринимательству и туризму будут разыгрываться 3 туристические путевки под названием «Настоящая Башкирия». В понедельник, 8 июля, в прямом эфире в Instagram Полпредство разыграет методом случайного выбора чисел эти три билета. Затем планируется отследить истории тех людей, кому попадутся счастливые билеты – как они для себя будут открывать республику.

Также спикеры рассказали о новых площадках Сабануя-2019. К примеру, в этом году впервые будет организована площадка в формате нетворкинга, образовательная постановка в формате шоу будет, в частности бизнес-квест, где организаторы будут объединять людей. Мероприятие называется «Метры полезных связей», где каждая локация будет выстроена в определенной концепции.

Фото: ИА "Башинформ"

 

В Москве состоится международный фестиваль «Сабантуй 2019»
В Москве состоится международный фестиваль «Сабантуй 2019»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb