В Москве завершился Всероссийский фестиваль народного творчества «Вместе мы — Россия»

В Москве завершился Всероссийский фестиваль народного творчества «Вместе мы — Россия»

В Москве завершился Всероссийский фестиваль народного творчества «Вместе мы — Россия», посвященный Дню народного единства. Организаторами выступили Министерство культуры Российской Федерации и Государственный Российский дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Заключительный гала-концерт прошел в Московском государственном музыкальном театре фольклора «Русская песня», где на одной сцене с самодеятельными коллективами выступили профессиональные артисты: народная артистка России Надежда Бабкина и народный артист Республики Башкортостан Рамил Гайзуллин, коллективы театра «Русская песня», группа «После 11», Удмуртский государственный театр фольклорной песни и танца «Айкай» и Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо».

«Народная песня может быть современной. В наше время она звучит именно так, чтобы ее принимала и понимала молодежь», — открывая гала-концерт, отметила Надежда Бабкина.

В фестивале приняли участие артисты из 20 регионов России, которые продемонстрировали свои таланты в хореографии, в исполнении народной музыки, а также в театральном искусстве.Так, музыканты из Калмыкии исполнили национальные композиции на калмыцкой домбре, тавшуре и йочине. Якутский «Кумысный танец» представил народный ансамбль танца «Еркен», а народный фольклорный коллектив «Этигэл» из Забайкальского края познакомил слушателей с традиционной культурой агинских бурят.

В финале гала-концерта Государственный фольклорный ансамбль песни и танца «Нохчо» из Чеченской Республики представил знаменитый номер с барабанами и танец «Iаьржа верта».

 

Источник: www.mkrf.ru

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb