В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии состоялся час истории посвященный Курской битве

В Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии состоялся час истории посвященный Курской битве

3 августа в Музее 112-й й Башкирской кавалерийской дивизии состоялся час истории, посвященный 75-летию разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск во время Курской битвы. 

Участниками исторического часа «Огненная дуга» стала группа волонтеров из объединения детских, подростковых и молодежных клубов «Данко». В ходе мероприятия ребята узнали об одной из главных сражений времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. - Курской битве, которая длилась 50 дней и ночей с 5 июля по 23 августа 1943 года, об освобождении городов Орел и Белгорода, о Первом салюте Победы в Москве. 

Историческая битва под Курском вошла в мировую историю как одно из величайших сражений Великой Отечественной и Второй мировой войны в целом. Оно признано как самое крупнейшее танковое сражение - в нём участвовали около двух миллионов человек и шесть тысяч танков, а также самолеты.

На выставке макетов боевой техники, которая в настоящее время проходит в Музее 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, ребята познакомились с макетами советских и немецких танков, самолетов и другой боевой техникой. Также вниманию ребят была представлена коллекция памятных монет, выпущенная в 2011-2016 гг. Центральным банком Российской Федерации, посвящённая городам воинской славы. Далее участники исторического часа смотрели документальную кинохронику, посвященную исторической битве.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb