В музее им. Нестерова пройдут увлекательные лекции о японской культуре

В музее им. Нестерова пройдут увлекательные лекции о японской культуре

В рамках проходящей в БГХМ им. М.В. Нестерова выставки «Золотой век японской графики» зарубежных частных коллекций из Санкт-Петербурга состоится четыре субботних лекции, посвящённых проблемам японизма в русском и зарубежном искусстве XIX-XX вв., а также аспектам японской культуры и школам графики эпохи Эдо.

На предстоящей встрече 18 января будут затронуты жанры и школы в японской графике с параллелями в китайском искусстве и обсуждением проблемы заимствования. Среди рассматриваемого круга авторов: школа Утагава (Кунисада, Куниеши, Хиросиге, Тоекуни), Моронобу Хисикава, Судзуки Харунобу, Китагава Утамаро, Эйхиро Кобаяши, Еситоси, а также популярнейший художник Страны Восходящего Солнца – Кацусика Хокусаи.

В следующую субботу, 25 января, пройдёт встреча на тему «Дзяпонидзуму от К. Моне до В. ван Гога». Затем состоится лекция 1 февраля – и будет посвящена чайным церемониями и эстетике «дзен». Заключительная лекция 8 февраля затронет особенности отображения образа Японии в русской культуре (в частности, в творчестве В. Брюсова и Д. Бурлюка).

Лектор – сотрудник музея Вероника Боттичелли.

Встречи пройдут в Конференц-зале на 5 этаже в 14:00.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb