В музеях Башкортостана прошли мероприятия, посвящённые открытию Года семьи

В музеях Башкортостана прошли мероприятия, посвящённые открытию Года семьи

В музеях Башкортостана прошла акция «Счастливы вместе», посвященная супружеским парам, где муж и жена поздравляют друг друга в открытках и стихах. Этот праздник посвящен людям, которым посчастливилось встретить свою половинку.

Назовём ряд мероприятий государственных и муниципальных музеев, организованных в рамках акции.

В Национальном музее Республики Башкортостан в рамках Года семьи жители и гости города смогли посетить музей бесплатно и ознакомиться с тематической экспозицией, посвященной археологии, этнографии, природе и истории родного края.

На праздник были приглашены супружеские пары с большим семейным опытом, молодожены, а также семьи участников СВО. Семейные пары старшего возраста поделились секретами счастливых отношений. В своих выступлениях они подчеркнули, что крепкая семья держится на взаимопонимании и доверии, заботе друг о друге.

На мероприятии были представлены разнообразные площадки, где каждый мог найти что-то интересное и полезное для себя и своей семьи: мастер-классы, встреча с юристом, тематические и обзорные экскурсии, культурно-образовательные мероприятия и т.д. Праздник собрал множество уфимцев и гостей города.

26 января в Татышлинском историко-краеведческом музее прошел День открытых дверей для супружеских пар. Для посетителей была проведена обзорная экскурсия по залам музея. Было интересно пройтись по залам музея, узнать историю района, посмотреть экспонаты. Директор музея Шарифьянова А.Н. рассказала гостям о знаменитых семейных династиях района – учителях, врачах, военных.

В Республиканской музейной акции «Счастливы вместе » принимал участие «Музей Р.Гарипова» Салаватского района Республики Башкортостан. Было организовано мероприятие «Матур ғаилә - ир күрке ». Встреча с гостями была интересной и содержательной. Говорили о счастливых семьях, об основе семьи. Прозвучали стихи о семьях.

В историко- краеведческом музее в г. Агидель состоялась встреча, посвященная Дню супругов «Счастливы вместе». Мало просто встретить свою «вторую половинку», важно - сохранить любовь и верность на протяжении многих лет совместной жизни, несмотря на все трудности и перипетии жизни. Поэтому и был создан День супругов, чтобы еще раз напомнить о тех, кто рядом «и в горе, и в радости». В ходе встречи были проведены конкурсы, игры, психологические тесты.

В «Доме-музее В.И. Ленина» г. Уфы состоялся день открытых дверей в рамках акции российского семейного проекта «Всей семьей». Участникам мероприятия была проведена обзорная экскурсия.

В музее Салавата Юлаева был дан старт Году семьи и состоялся тематический вечер "Счастлив тот, кто счастлив у себя дома". На мероприятие были приглашены многодетные семьи и представители общественных организаций Салаватского района. Об истории и традициях своих семей, о детях и их увлечениях, достижениях рассказали приглашенные гости. Мероприятие прошло в теплой и уютной атмосфере.

Дюртюлинский историко-краеведческий музей присоединился к Республиканской музейной акции «Счастливы вместе». Состоялась встреча «Семья в объективе». Семья – основа всех основ. Можно быть профессионально востребованным человеком, но если нет надёжного тыла – дружной семьи, человек, можно сказать, не состоялся в жизни. Формирование понятий семейных ценностей происходит с раннего детства, а в подростковом возрасте закрепляются представления о том, какой семья должна быть. Важно, чтобы эти представления были положительными.

В музее Ахмет-Заки Валиди прошёл День открытых дверей в рамках Республиканской музейной акции "Счастливы вместе". Посетители смогли посмотреть экспозиции музея. Сотрудники музея для желающих провели мастер-класс по вышиванию харауса.

Год Семьи делает только первые шаги и впереди еще много мероприятий, приуроченных семейной теме. Мы будем вместе продолжать важные традиции, которые так необходимы каждой семье.
Именно здесь мы находим понимание, сочувствие и поддержку в трудные времена. Мы можем открыто выражать свои чувства и эмоции, зная, что нас слушают и понимают. Семья - это неиссякаемый источник любви, уважения, всего того, без чего не может жить человек.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb