В Национальной библиотеке им. А.-З.Валиди РБ иностранные студенты поделились впечатлениями о Башкортостане

В Национальной библиотеке им. А.-З.Валиди РБ иностранные студенты поделились впечатлениями о Башкортостане

В преддверии Дня России в Национальной библиотеке им. А.-З.Валиди РБ прошло мероприятие для иностранных студентов Башгосмедуниверситета. На лекции, которую читал заведующий отделом башкирской литературы и краеведения Азат Ибрагимов, присутствовали почти тридцать студентов БГМУ из 7 стран мира: Индия, Палестина, Йемен, Индонезия, Египет, ОАЭ, Иран.

Азат Ибрагимов в доступной форме, используя красочную презентацию рассказал собравшимся о России: о ее географии и экономике, остановился на основных вехах истории нашей страны и ее правителях. Отдельно прозвучала тема истории и культуры Республики Башкортостан: студенты узнали о присоединении нашего края к России, о «северных амурах», о Великой Отечественной войне, Рудольфе Нуриеве, о Каповой пещере, знаменитой бурзянской пчеле.

Гости также поделились своими знаниями о Башкортостане, обратившись к творчеству Мустая Карима. Стихотворение «Березовый листок» на русском языке уверенно  и красиво прочитал Селим Ахмед Мохаммед (Египет); великолепно прозвучало знаменитое стихотворение великого башкирского поэта «Не русский я, но россиянин» в исполнении Ахмеда Сейфа (Египет); нежно и вдохновенно Али Абделрахман Алаалдин из Египта читал «Мой край, возлюбленный навеки».

В технике печа-куча – от японского слова болтовня или ограниченные по форме и продолжительности доклады – они приготовили сообщения, в которые вложили свои впечатления о Башкортостане.

На английском языке, с изложением материала на слайдах с русским текстом, прозвучали интересные доклады Моамена Кандеела (Палестина)  «Башкирская мифология»; «Башкирский национальный костюм», Алаа Абдельмавла (Египет); «Башкирская кухня» Шадана (Индия); «Башкирские обычаи», Пронава Мишры (Индия); «Ремесла башкир» Мохаммада Агела (Иордания). Необычным и интересным смотрелось проникновение и погружение иностранных студентов в башкирскую культуру. На русском языке выступил Алаа Альнахрави (Иордания), рассказавший о семейных традициях башкир.

Все мероприятие сопровождала, помогая понимать происходящее как иностранным студентам, так и русскоязычным слушателям, и. о. заведующего кафедрой русского языка, лингвистики и международной коммуникации БГМУ, кандидат наук, доцент Любовь Линник.

В заключение встречи заведующий отделом башкирской литературы и краеведения Азат Ибрагимов поблагодарил всех присутствующих за теплый вечер, за проявленный интерес к Башкирии и культуре башкирского народа.  

В Национальной библиотеке им. А.-З.Валиди РБ иностранные студенты поделились впечатлениями о Башкортостане
В Национальной библиотеке им. А.-З.Валиди РБ иностранные студенты поделились впечатлениями о Башкортостане

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb