В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди назвали самые популярные книги 2022 года

В Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди  назвали самые популярные книги   2022 года

В библиотеке рассказали, что в нынешнем рейтинге – вся сумма настроений и чаяний: людям хочется стабильности и утешения, победы добра над злом, любви и волшебства. В числе наиболее востребованных книг из фонда Национальной библиотеки – новинки отечественной, зарубежной и региональной литературы, классические и программные произведения.

Из национальной литературы наиболее пользующиеся спросом произведения – это творчество выдающихся классиков башкирской литературы XX-XXI вв., в частности, народных писателей и поэтов Башкортостана: прозаические произведения «Долгое-долгое детство», «Помилование», пьесы Мустая Карима, трилогия «К свету» Зайнаб Биишевой, роман-эпопея «Буренушка» Тансулпан Гариповой, лирика Рами Гарипова и Равиля Бикбаева, произведения на экологическую тему писателя-путешественника Камиля Зиганшина, произведения Мажита Гафури о дореволюционной жизни народа.

Не менее востребованы у читателя произведения таких известных современных авторов, как Айгиз Баймухаметов, повесть которого «Не оставляй, мама!» стала бестселлером не только в республике, но и в регионах, и в странах ближнего зарубежья, роман «Дело «Мединститута» Рината Камала, основанный на реальных событиях в сфере медицины XX века, и роман «Женщины» Гульнур Якуповой, ставший одним из лучших образцов жанра серьезной «женской прозы».

Среди часто запрашиваемых изданий отечественной и зарубежной литературы – произведения как известных классиков прошлого столетия, так и современные авторы. Среди них – книга американской писательницы русского происхождения Айн Рэнд «Атлант расправил плечи». В основе произведения – принципы свободы воли, рациональности с элементами концепции «разумного эгоизма». Вопреки неоднозначному восприятию, книга остается бестселлером с момента опубликования.

Далее следует «1984» Джорджа Оруэлла – одна из самых знаменитых антиутопий XX века, предупреждающая об опасности и заразительности идей фашизма и тоталитаризма, рассказывающая о трансформации общества, находящегося под влиянием диктатуры и насилия.

Также в это число входит произведение Джерома Сэлинджера «Над пропастью во ржи» – роман о взрослении и нравственном развитии молодого человека, от лица которого ведётся повествование, о его неприятии агрессивного окружающего мира и противостоянии ему. Книга остается бестселлером на протяжении 70-ти лет.

Как всегда, популярен «Чемодан» Сергея Довлатова. Этот сборник рассказов известного писателя-эмигранта пользуется постоянным спросом, как и другие его произведения.

Не менее популярна книга Владимира Богомолова «Момент истины (В августе сорок четвёртого)», в котором военная тема отражена в детективном интригующем сюжете. Новинка последних лет – «Лавр» Евгения Водолазкина. Роман-житие о средневековом знахаре, целителе, травнике, который всю жизнь стремится искупить нечаянный грех, странствуя, помогая людям и молясь за них. Такое же открытие – «Шантарам» Грегори Робертса – масштабная эпопея, роман-путешествие о скитаниях главного героя, когда-то преступившего закон. Роман также признан одним из главных бестселлеров XXI в.

Из тематической литературы следует отметить книгу Клариссы Эстес «Бегущая с волками: Женский архетип в мифах и сказках». Автор, профессиональный психоаналитик, глубоко постигает женскую природу, исследуя её на примерах ярких образов в мифологии разных народов и культур. Книга – мировой психологический бестселлер.

Из всей известной классики всегда востребованными остаются такие романы, как «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова – нестареющая история о любви, верности, противостоянии обстоятельствам и самой «нечистой силе», а также «Три товарища «Эриха Марии Ремарка – роман о молодых людях, принадлежащих к поколению, «опалённому войной».

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb