В Национальной библиотеке начинает свою работу Центр бесплатной юридической помощи online «Просто Право»

В Национальной библиотеке начинает свою работу Центр бесплатной юридической помощи online «Просто Право»

Накануне в Национальной библиотеке состоялось торжественное открытие Центра бесплатной юридической помощи online «Просто Право» Башкортостанского отделения Ассоциации юристов России.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между организациями подписали Председатель Башкортостанского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» (БО АЮР) Руслан Зайнуллин и директор Национальной библиотеки им.А.-З.Валиди РБ Юлдаш Ураксин. Директору библиотеки адвокат Адвокатской палаты РБ Александра Осинцева вручила Свидетельство об открытии центра.

Открытие прошло в рамках проведения Международной конференции «Бесплатная юридическая помощь в России и в мире: время помогать».

Юлдаш Зиннурович, поздравив присутствующих с Днём культуры, подчеркнул, что «подписывая это соглашение, мы реализуем социальный проект, который направлен на то, чтобы помогать людям, всем жителям нашей республики удовлетворить их потребности в получении юридической информации».

В свою очередь, Руслан Ильдарович также отметил, что в Центре могут получить ответы на юридические вопросы, прежде всего, социально незащищенные слои, как, например, категория пенсионеров, малоимущие граждане и т.п.

На прошедшей следом конференции были подняты проблемы и перспективы практики партнёрства и оказания взаимопомощи институтов гражданского общества и правозащитных институтов, рассмотрены вопросы деятельности и опыт защиты прав и свобод граждан юридической клиники в период пандемии коронавируса, бесплатной юридической помощи в мировой практике, защиты прав и свобод граждан юридическими клиниками в период протестов и митингов. Состоялась дискуссия в рамках круглого стола в дистанционном формате.

Напомним, что с завтрашнего дня в Национальной библиотеке начинает свою работу Центр бесплатной юридической помощи online «Просто Право». Свои вопросы башкортостанцы могут задавать в режиме онлайн с 10:00 до 14:00.

График online приёмной на 26 марта 2021 г.:

Салават 10:00-10:30

Бижбуляк 10:30-11:00

Нефтекамск 11:00-11:30

Бирский район 11:30-12:00

Кушнаренково 12:00-12:30

Мелеуз 12:30-13:00

Туймазы 13:00-13:30

Гафурийский район 13:30-14:00

Консультация проводится в Zoom на местах – в районах по адресам местных отделений БО АЮР.

Организаторы мероприятия: Управление министерства юстиции РФ по РБ, Государственный комитет по делам юстиции РБ, Башкортостанское отделение ассоциации юристов России, Юридическая клиника Института права БашГУ, Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ, Башкортостанское региональное отделение партии «Единая Россия», Общероссийский народный фронт в РБ, Общественная организация «Maatr foundation» (Индия), АНО «Центр развития юридических клиник».

В Национальной библиотеке начинает свою работу Центр бесплатной юридической помощи online «Просто Право»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb