В Национальной библиотеке пройдут презентации выставок «Частицы чистой радости» и «Красота земли Уральской»

В Национальной библиотеке пройдут презентации выставок «Частицы чистой радости» и «Красота земли Уральской»

В Национальной библиотеке им. А.-З.Валиди Республики Башкортостан пройдут презентации двух выставок. В Большом выставочном зале библиотеки представлена выставка памяти талантливого уфимского художника Михаила Петрова «Частицы чистой радости». Яркий самобытный мастер много писал для детей и взрослых, оформлял детские книги. Своим добрым и светлым творчеством художник утверждал, что сказка, волшебство – в самой реальности, а частицы радости - всегда вокруг нас, просто мы их часто не замечаем.

Михаил Олегович Петров родился в Свердловске в 1956 году в семье геологов. В 1960 году семья переехала в Уфу. Закончил художественную школу №2, а после службы в армии - художественно-промышленное училище. Работы Михаила Петрова находятся в частных коллекциях США, Франции, Болгарии, Турции. Персональные выставки проходили в 1984, 1994, 2008 годах. К сожалению, в 2018 году талантливого художника не стало. Но его «частицы чистой радости» продолжают жить в его произведениях…

В экспозиции выставки представлено около пятидесяти работ художника.

Выставка «Красота земли Уральской» расположилась в малой гостиной дома купца Чижова. В экспозиции представлена частная коллекция минералов и фотографии башкирского ученого, кандидата геолого-минералогических наук Георгия Николаевича Пшеничного. Будучи студентом, Георгий Пшеничный приехал на практику в Башкортостан из Белоруссии, был пленен и очарован богатством и  красотой Уральских гор. Всю  жизнь ученый посвятил изучению и научному описанию кладовых Урала и России. В коллекции образцы яшмы, малахита, родонита, гранита, агата, чароита – всего около ста образцов минералов и руд. 

Красоту и богатство Уральских гор воспевали поэты, запечатлевали художники. Экспозицию данной выставки украсили живописные работы корифеев башкирской живописи Сергея Литвинова, Алексея Храмова, Лесвена Новикова, Александра Рыбакова, Виктора Огородова, Ралифа Ахметшина

Существует много преданий и легенд, связанных с Уралом. «Седой Урал» - его называют так не только за древность происхождения, но и за особую красоту. Уральские горы, сформировавшиеся сотни миллионов лет назад, спаяли две части света – Европу и Азию в один суперконтинент. И это предопределило уникальность региона. Европейские и азиатские виды флоры и фауны здесь соседствуют вместе. Дивные озера, сформировавшиеся в результате горообразования, берут душу в плен. И, конечно, уникальные богатства недр – руды, самоцветы. Выставка «Красота земли Уральской» напоминает нам, в каком уникальном месте нам посчастливилось жить.

Презентация выставок состоится 11 сентября в 17 часов по адресу: Уфа, ул. Октябрьской революции, 10. Национальная библиотека РБ,  корпус № 2. 

Вход свободный. Телефон для справок: (347) 287-13-32.

 

В Национальной библиотеке пройдут презентации выставок «Частицы чистой радости» и «Красота земли Уральской»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb