В Национальной библиотеке прошел квест «Мой любимый город»

В Национальной библиотеке прошел квест «Мой любимый город»

19 мая в Национальной библиотеке им. А.-З. Валиди состоялся квест «Мой любимый город», посвященный 100-летию пионерского движения.

Организаторы – Гражданский просветительский союз молодежи, Национальная библиотека им. Ахмет-Заки Валиди РБ, Российское движение школьников и Пионеры Башкортостана.

Участниками квеста «Мой любимый город» стали обучающиеся школ Советского района города Уфы. Темой квеста стали памятные места и достопримечательности столицы, история создания и современные возможности Национальной библиотеки. Место проведения – Национальная библиотека, была выбрана как объект культурного наследия Республики Башкортостан.

Маршруты квеста предполагали «станции»: сквер В.И. Ленина, памятник А.С. Пушкина, Театр оперы и балета, фонтан «Семь девушек», Национальная библиотека им.А.-З.Валиди РБ. Каждая «станция» в маршруте – это отделы библиотеки, где ребятам предстояло выполнить задания или ответить на вопросы викторины. К примеру, на «станции» «Национальная библиотека», в игровой форме ребята ознакомились с фондами и отделами библиотеки, с возможностями. В целом, игра ознакомила участников не только с Национальной библиотекой, но и с интересными книгами, журналами, газетами, писателями, каталогами, сайтом библиотеки, помогла вспомнить писателей и их произведения и др.

В ходе путешествия ребята внимательно и с интересом слушали об истории пионерской организации, о трудовых и боевых подвигах пионеров, о пионерских отрядах, соревнованиях между отрядами, тимуровском движении, познакомились со значением и происхождением слова «пионер». А также участники узнали историю создания детско-юношеского патриотического журнала «Пионер» («Костер»).

Все участники квеста, а их было более шестидесяти, получили положительные эмоции, поблагодарили организаторов за возможность узнать новое о любимом городе, главной библиотеке республики и продемонстрировать его в интересной, увлекательной форме.

В Национальной библиотеке прошел квест «Мой любимый город»
В Национальной библиотеке прошел квест «Мой любимый город»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb