В Национальной библиотеке состоится презентация проекта «ББ: Бажов и башкиры»

В Национальной библиотеке состоится презентация проекта «ББ: Бажов и башкиры»

19 декабря в Национальной библиотеке имени Ахмет-Заки Валиди Республики Башкортостан состоится презентация проекта «ББ: Бажов и башкиры». Автор проекта - директор Центра культурных проектов и инициатив «Мы вместе» Светлана Кульмурзина из города Екатеринбург. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Целый ряд сказов Павла Бажова («Золотой волос», «Солнечный камень», «Старых гор подаренье») проникнут идеей братской дружбы русского и башкирского народов. Как писал сам выдающийся уральский писатель, «с давних годов башкиры с русскими при одном деле на заводах стояли, на рудниках да на приисках рядом колотились. При таком положении немудрено, что люди и песней, и сказкой, да и кровями перепутались» (сказ «Старых гор подаренье»).

Двуязычное издание сказа Павла Бажова «Золотой волос» на русском и башкирском языках наглядно показывает молодежи многонациональный характер российской культуры, способствует проявлению интереса к башкирскому языку и культуре у детей в межнациональных семьях.

Национальная библиотека Республики Башкортостан внесла свою лепту в реализацию проекта, предоставив из своих фондов текст сказа Павла Бажова “Золотой волос” на башкирском языке переводчика Нажиба Идельбая 1951 года.

В презентации примут участие учащиеся образовательных учреждений Уфы.

Мероприятие состоится по адресу: город Уфа, ул. Ленина, 4 (зал башкирской литературы и краеведения).

Начало в 10.00 часов.

В Национальной библиотеке состоится презентация проекта «ББ: Бажов и башкиры»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb