В Национальном молодёжном театре им.М.Карима поставят спектакль к 110-летию Зайнаб Биишевой

В Национальном молодёжном театре им.М.Карима поставят спектакль к 110-летию Зайнаб Биишевой

Не успела в Национальном молодёжном театре им.М.Карима пройти одна премьера, как уже кипит работа над новым спектаклем. Режиссёр Мусалим Кульбаев и русская труппа приступили к работе над новым спектаклем по пьесе «Униженные» Зайнаб Биишевой. Премьера запланирована на вторую половину ноября. 

"Само по себе произведение относится к золотому фонду башкирской литературы, театру интересно заниматься прекрасной литературой. Спектакль будет приурочен к 100-летию образования Республики Башкортостан и к 110-летию с рождения Зайнаб Биишевой", - отмечает Мусалим Георгиевич.

«Униженные», драма в двух действиях, драма о взрослении, формировании и становлении маленького человека во времена исторических потрясений предреволюционных лет. Юной Емеш, дочери бедняка Байгильде, непросто в доме жестокой мачехи. Но девочка остается светлым, впечатлительным и любознательным ребенком, умеет сохранить чувство собственного достоинства, невзирая ни на какие испытания. Через восприятие Емеш предстает эпическое полотно жизни башкирской деревни, наполненное любовными драмами и социальными потрясениями. Кажется, это время только для того, чтобы выжить, но Емеш чувствует иначе. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb