В Правительстве обсудили подготовку к празднованию в Республике Башкортостан 75-й годовщины Победы

В Правительстве обсудили подготовку к празднованию в Республике Башкортостан 75-й годовщины Победы

14 января первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров провёл заседание Президиума Правительства РБ.

"Все мы знаем, что 2020 год объявлен в России Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Годом памяти и славы. Сегодня, в преддверии предстоящего оргкомитета во главе с Радием Фаритовичем Хабировым по подготовке к празднованию в Республике Башкортостан 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, мы с вами обсудим актуальные вопросы и сформируем повестку юбилейных событий", – отметил первый вице-премьер Андрей Назаров.

Торжества пройдут во всех районах и городах. Они будут включать улучшение условий жизни инвалидов и участников войны, проведение памятно-мемориальных и культурно-массовых мероприятий.

Как сообщила министр культуры РБ Амина Шафикова, традиционно в репертуарах всех театров в наступающем сезоне предусмотрены показы спектаклей о войне. Национальный музей планирует реализовать Республиканский межмузейный проект «Победа-75» (выставка из экспонатов музеев всей республики). В течение 2020 года в кинотеатрах и кинозалах республики будут демонстрироваться фильмы, созданные Киностудией Башкортостан имени А.Абдразакова.

Кульминацией станут 8-9 мая. На территории железнодорожного вокзала «Уфа» состоится открытие памятника жителям республики, ушедшим на фронт. В ГКЗ «Башкортостан» пройдет праздничный концерт мастеров искусств.

9 мая в рамках международного общественного движения «Бессметрный полк» будет организован Марш-парад духовых оркестров. В этом году в Уфе во главе колонны будет организовано шествие родственников погибших Героев Отечества. В амфитеатре Конгресс-холла «Торатау» вечером состоится праздничный концерт «Мы поём о Победе!» в формате open air, хоровой флешмоб, лазерная шоу-программа и праздничный салют.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb