В пятый раз стартует Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России»

В пятый раз стартует Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России»

Сегодня в очередной раз стартует Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России». В этом году он проводится в пятый раз, отмечая первый свой значимый юбилей. Начало конкурсу было положено в рамках Года литературы в России. За прошедшие годы почетного звания «Литературный флагман России» были удостоены Ульяновская область (2015), Воронежская область (2016), Санкт-Петербург (2017) и Иркутская область (2018).

Для участия субъекта федерации в конкурсе необходимо предоставить конкурсную заявку, включающую: 1. Презентацию наиболее значимого и интересного презентацию литературного проекта, направленного на поддержку и стимулирование чтения в регионе, реализованного в 2018–2019 гг. 
2. Информацию о развитии инфраструктуры книги, чтения и литературных традиций в регионе в 2018–2019 гг.
3. Анкету, заполненную по форме.
 
2019 год объявлен в России годом празднования 100-летнего юбилея со дня рождения выдающегося писателя Д.А. Гранина. В связи с этим, в рамках этого онкурсного года мероприятиям, проводимым в регионах по увековечиванию его памяти, будет уделяться особое внимание.  Конкурсные заявки будет оценивать компетентное жюри, в которое вошли представители книжного и библиотечного сообществ, общественных организаций, журналисты, литературные критики и писатели. При оценке большое внимание будет уделяться творческому подходу к реализации проекта, его социальной и культурной значимости. Преимущество отдается проектам, направленным на поддержание или создание новых литературных традиций региона. Важной составляющей оценки региона станет полнота, и достоверность данных, представленных в анкете.

Всероссийский конкурс «Самый читающий регион» среди субъектов федерации на звание «Литературный флагман России», призван оценить и поощрить вклад регионов в развитие литературы в культурном пространстве страны, их усилия по повышению доступности чтения для наших граждан.

Победитель конкурса будет удостоен статуса «Литературный флагман России» и памятной статуэтки — летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Еще три региона, показавшие наилучшие результаты, получат поощрительные дипломы. Торжественная церемония награждения состоится в конце этого года в рамках одного из крупнейших культурных событий страны.

Дополнительную информацию о конкурсе «Самый читающий регион» можно получить на сайте Литфлагман.рф и по телефонам: (495) 775-44-31/32 (контактные лица — Марина Гусева и Наталья Шугаева), e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb