В Республиканском музее Боевой Славы пройдёт акция «День фронтовой собаки»

В Республиканском музее Боевой Славы пройдёт акция «День фронтовой собаки»

19 августа в России отмечается «День фронтовой собаки», посвященный подвигам четвероногих бойцов. Именно в этот день в 1943 году армейская овчарка-диверсант Дина стала первой в истории собакой, выжившей после подрыва.

Не многие из нас знают о четвероногих героях, спасших сотни тысяч человеческих жизней. 60 тыс. собак несли службу на фронтах Великой Отечественной: были связистами и санитарами, диверсантами и разведчиками. Они вывезли из-под обстрелов 700 тыс. раненых, доставили 3500 тонн боеприпасов и 120 тыс. боевых донесений, проложили 8 тыс. км телефонного провода, нашли 4 млн. мин и фугасов, ценой своей жизни подорвали 300 танков. Во время Парада Победы в 1945 году по Красной площади в общей колонне войск шли проводники с фронтовыми собаками.

19 августа в Республиканском музее Боевой Славы в рамках акции «День фронтовой собаки» состоится лекция «Псы-герои: как собаки помогали солдатам на Великой Отечественной войне» с демонстрацией видеороликов и фотографий о несении службы собаками.

Так же в этот день музей приглашает сотрудников кинологической службы и четвероногих питомцев (служебных собак) посетить экспозиции и выставки Республиканского музея Боевой Славы.

Дополнительная информация по телефону: (347) 260-44-64.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb