В Республике Башкортостан продолжает свою работу фестиваль народных коллективов «Соцветие дружбы»

В Республике Башкортостан продолжает свою работу фестиваль народных коллективов «Соцветие дружбы»
В Башкортостане продолжается VI Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие Дружбы»). На прошедшей неделе республиканская комиссия просмотрела коллективы в 5 муниципальных образованиях республики – Дуванском, Мечетлинском, Белокатайском, Кигинском и Салаватском районах.
 
По итогам 2015 года, в Дуванском районе это почётное звание носят 12 творческих коллективов, 10 из них представили свои программы на подтверждение звания, 2 - на присвоение звания «народный». Впервые в данном районе был выдвинут на присвоение звания народный мастер Николай Скорынин из д.Тастуба.
 
На сцене районного Дома культуры Мечетлинского района свое творчество продемонстрировали 14 творческих коллективов, 11 - на подтверждение звания «народный» и «образцовый», 3 - на присвоение звания «народный».
 
В Белокатайском районе 8 коллективов представили концертные программы на подтверждение звания, детский фольклорный ансамбль «Лукошко» на присвоение звания «образцовый», студия ткачества «Кудесница» с. Карлыханово на присвоение звания «народный».
 
В Кигинском районе для просмотра оргкомитету была представлена концертная программа 3 самодеятельных коллективов для подтверждения звания, вокально-инструментальный ансамбль «SVK» представил программу на присвоение звания «народный».
 
В Салаватском районе для подтверждения звания «народный» свое мастерство продемонстрировали 6 коллективов народного творчества. Впервые в республике с заявкой на присвоение звания выступила «Школа сэсэнов» Салаватского района.
 
Оценивали мастерство самодеятельных коллективов специалисты Республиканского центра народного творчества.
 
Республиканский фестиваль народных коллективов самодеятельного художественного творчества «Дуҫлыҡ гөлләмәһе» («Соцветие Дружбы») проводится в целях подготовки к проведению Всемирной Фольклориады 2020 в Республике Башкортостан, пропаганды достижений самодеятельного любительского творчества, повышения художественного уровня народных коллективов, развития всех жанров народного творчества, этнической культуры многонационального Башкортостана.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb