В Республике Башкортостан торжественно открыли бюсты Героям Советского Союза и Обелиск воинской славы в Архангельском и Кармаскалинском районах

В Республике Башкортостан торжественно открыли бюсты Героям Советского Союза и Обелиск воинской славы в Архангельском и Кармаскалинском районах
9 декабря 2017 года при участии представителей Российского военно-исторического общества в Архангельском и Кармаскалинском муниципальных районах Республики Башкортостан состоялось торжественная церемония открытия двух бюстов Героям Советского Союза и Обелиска воинской славы.
 
В торжественных мероприятиях приняли участие председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан Толкачев К.Б., заместитель Исполнительного директора Российского военно-исторического общества, руководитель департамента имущественных отношений Поройков П.Ю., главный специалист Департамента региональной политики Российского военно-исторического общества Хафизов А.Р., депутат Государственной Думы, председатель Совета Регионального общественного Фонда поисковых отрядов Республики Башкортостан Бикбаев И.З., первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Латыпова В.В., исполнительный директор регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан Утяев И.И., скульптор-монументалист Стритович Д.А., главы администраций Архангельского и Кармаскалинского районов Комзалов А.А. и Чингизов Ф.Ф., ветераны войны и труда, родственники Героев Советского Союза Ивана Пстыго и Ивана Полунина и другие почетные гости.
 
Первое торжество состоялось в селе Узунларово Архангельского района, где открыли Обелиск воинской славы. Главный специалист Департамента региональной политики РВИО Азат Хафизов поздравил присутствующих с Днем Героев Отечества и передал памятный адрес Советника Председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского: «Башкирская земля с радушием приняла эвакуированных мирных жителей и детей, обездоленных войной. На территории республики были оперативно развернуты предприятия и научные учреждения, сформированы 6 стрелковых и 4 кавалерийские дивизии, 12 отдельных минометных, гаубичных и других полков. Более 719 тысяч сыновей и дочерей Башкирии сражались на фронтах войны, показывая примеры мужества, самопожертвования, верности воинскому долгу и глубокого чувства патриотизма. Только из Архангельского района на защиту Родины ушли 9 415 человек, более 4 700 из них не вернулись с той кровопролитной войны. За проявленные в боях стойкость и героизм 278 воинов из Башкирской АССР были удостоены высокого звания Герой Советского Союза».
 
Первый заместитель министра культуры, член Совета регионального отделения РВИО в Республике Башкортостан Валентина Латыпова поблагодарила Российское военно-историческое общество в лице Мединского Владимира Ростиславовича и скульптора Дениса Стритовича за помощь в изготовлении памятников, а глав администраций Архангельского и Кармаскалинского районов, за подготовку и проведение торжественных мероприятий.
 
В селе Валентиновка Архангельского района открыли бюст Герою Советского Союза, Маршалу авиации Ивану Иановичу Пстыго. Заместитель Исполнительного директора РВИО Петр Поройков поздравил жителей района с открытием бронзового бюста Героя Советского Союза, Маршала авиации Ивана Ивановича Пстыго: «Сегодня мы с гордостью вспоминаем легендарного лётчика штурмовой авиации, Героя Советского Союза, Кавалера семи орденов Красного Знамени, Маршала авиации Ивана Ивановича Пстыго. Весь его жизненный и боевой путь был связан с авиацией: в 1941-1945 годах высококвалифицированный летчик-штурмовик И.И. Пстыго сражался на самых ответственных участках Юго-Западного, Сталинградского, Брянского, 1-го и 2-го Прибалтийского, 3-го Белорусского и 1-го Украинского фронтов. За это время на штурмовике Ил-2 военный летчик совершил более 100 боевых вылетов, и за каждым из них – проявленные мужество и бесстрашие, приобретенный боевой опыт и серьезный урон силам противника. Наш выдающийся соотечественник всю свою жизнь посвятил служению Отечеству, внеся неоценимый вклад в развитие советской и российской авиации: за 59 лет военной службы он освоил 52 типа самолетов, а его летный стаж составил 42 года. Пусть память о Героях Отечества, каким, несомненно, является Иван Иванович Пстыго, всегда будет для вас неиссякаемым источником нравственной силы, созидательной энергии и высокой ответственности за будущее для новых поколений».
 
- Имя Ивана Ивановича Пстыго будет во все времена служить нам – его землякам примером мужества и самоотверженности. Он всегда будет для нас образцом преданного Отечеству и долгу гражданина и солдата. Очень хорошо, что и малая родина помнит имя своего защитника, что здесь уделяется этому такое внимание, - подчеркнул депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Ильдар Бикбаев.
 
В селе Подлубово Кармаскалинского района установлен бюст старшего сержанта Ивана Александровича Полунина, прославившего свою малую родину званием Героя Советского Союза.
 
Глава администрации муниципального района Фанзиль Фаизович отметил в своем выступлении, что в тяжелые дни испытаний на фронт ушли более 12 тысяч кармаскалинцев: они стояли насмерть у стен Москвы, рвались к осажденному Ленинграду, героически сражались у берегов Волги и на огненной Курской дуге, освобождали Украину, Белоруссию, страны Европы. Наша малая Родина воспитала шестерых Героев Советского Союза Ивана Полунина, Алексея Никифорова, Алексея Калганова, Ивана Грачёва, Григория Васильева, Василия Белова, кавалера орденов Славы трех степеней Мустафы Газизова. Самые лучшие качества воина проявили кавалеристы 112-ой Башкирской дивизии во главе с легендарным комдивом, знаменитым уроженцем района Минигали Мингазовичем Шаймуратовым. Сегодня мы с гордостью чествуем одного из них – уроженца села Подлубово, помощника командира взвода стрелковой роты, старшего сержанта Ивана Александровича Полунина.
 
Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Регионального отделения Российского военно-исторического общества в Республике Башкортостан Константин Толкачев отметил, что установка бюстов и обелиска стала возможной благодаря поддержке предложений республики со стороны Российского военно-исторического общества и его председателя, министра культуры России Владимира Мединского.
 
«Открытие новых памятников – еще одно напоминание о том, что фашизм – это страшное зло, и что мы не должны допустить новых войн, стоять на защите правды и справедливости. Эти памятники – наш долг перед людьми, которые ценой огромных усилий и невообразимых потерь выстояли и победили в страшной войне, сумели поднять страну из руин и сделать ее Великой. Победа и память о ней, память о людях, благодаря которым у нас уже три четверти века мирное небо над головой, будут всегда с нами – в наших сердцах и добрых начинаниях» – сказал на торжественной церемонии Константин Толкачев.
 
Гости в Кармаскалинском районе посетили интерактивную площадку «Блиндаж», где проходила реконструкция подготовки плана прорыва форта Маринберг штурмовой ротой 3 стрелкового батальона в театрализованной форме, также ознакомились с выставкой о вкладе Кармаскалинского района в Победу над фашисткой Германией: «В районе не было войны, но мы огнем ее задеты», посетили «3D-маппинг музей» им.М.М.Шаймуратова в с.Шаймуратово, возложили цветы к памятнику генерала-майора, командира легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии М.М.Шаймуратова.
 
Скульптурные композиции изготовлены известным российским скульптором – выходцем из Уфы, монументалистом и архитектором Денисом Стритовичем по проекту советника председателя Российского военно-исторического общества Ростислава Мединского.
 
Справка

Региональное отделение Российского военно-исторического общества по Республике Башкортостан было зарегистрировано в качестве юридического лица в феврале текущего года. В настоящее время ведется активная работа по увеличению численности членов общества и по формированию электронной базы фотоматериалов по теме «Башкортостан в годы Революции и Гражданской войны». Летом обществом уже были установлены и открыты памятники героям времен Великой Отечественной войны в Ишимбае и Кармаскалах.

 

В Республике Башкортостан торжественно открыли бюсты Героям Советского Союза и Обелиск воинской славы в Архангельском и Кармаскалинском районах
В Республике Башкортостан торжественно открыли бюсты Героям Советского Союза и Обелиск воинской славы в Архангельском и Кармаскалинском районах

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb