В республике появится первый в стране музей российской кавалерии

В республике появится первый в стране музей российской кавалерии

 

В Башкортостане проходит Республиканский фестиваль «России славные сыны», посвященный 75-летию образования 112-й Башкирской кавалерийской дивизии имени Минигали Шаймуратова. Сегодня, 10 декабря в Кармаскалинском районе в рамках фестиваля состоялась презентация концепции Музея российской кавалерии им. генерал-майора М. М. Шаймуратова. 
В октябре 2016 года по итогам открытого конкурса на выявление лучшей концепции будущего Музея российской кавалерии им. генерал-майора М. М. Шаймуратова по решению конкурсной комиссии победителем стала ООО «Кивеста», г. Москва. Концепцию музея презентовали Генеральный директор компании Тихонов И.И. и архитектор проекта Фомин К. Е. Они в деталях рассказали о концепции музея и показали проект здания. Стоит сказать, что данный проект является важным этапом в становлении не только республики, но и всей страны в целом, ведь он претендует стать первым музеем российской кавалерии. Грандиозный проект выполнен в современном стиле, с перекликанием культуры местности и истории. 
«В основе художественной композиции строения лежит принцип взаимодействия здания, природы и культуры Башкортостана. Сооружение интегрировано в окружающую среду, и раскрывается по-новому с каждого ракурса. Лаконичный силуэт здания выполнен из кирпича, дерева, стекла. Концепция музея состоит из пяти основных архетипов: арка, седло, кавалерийский клин, пастбище и манеж. Музей призван выполнять просветительскую и воспитательную функции, сохранять память о подвигах, и способствовать развитию региона», - подчеркнул архитектор Константин Фомин. 
Глава администрации Кармаскалинского района Фанзиль Чингизов отметил, что данный фестиваль вписывается в летопись района как одно из значимых мероприятий. 
«Мы гордимся тем, что один из самых бесстрашных командиров Великой Отечественной войны, легендарный комдив, Минигали Шаймуратов, родился на нашей земле. Из этого села, он ушёл в большую жизнь и шагнул в бессмертие. Сегодняшнее мероприятие – это память о башкирских кавалеристах, о тех, кто сражался за родину, это дань уважения тем людям, кто прошёл через войну. Наш народ испокон веков чтит и помнит своих героев, и сегодняшний фестиваль – этому подтверждение», - сказал он. 
Заместитель председателя  Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан Юмабика Ильясова поблагодарила всех за сохранение памяти о подвигах наших воинов: «Региональным отделением Российского военно-исторического общества, которое возглавляет председатель Госсобрания Константин Толкачёв, собрано немало материалов о дивизии. Я надеюсь, что музей войдёт в число тех объектов, которые планируется построить к столетию нашей республики, и станет первым музеем страны, посвященным коннице. Для нас самое главное, что музей будет способствовать военно-патриотическому воспитанию молодёжи».
В завершении своей речи Юмабика Салахетдиновна вручила награды Российского военно-исторического общества первому заместителю министра культуры РБ Латыповой Валентине Владимировне, Главе администрации Кармаскалинского района Чингизову Фанзилю Фаизовичу,  старшему научному сотруднику Российского института стратегических исследований, кандидату исторических наук Рахимову Рамилю Насибулловичу.
В свою очередь, первый заместитель министра культуры РБ Валентина Латыпова подарила энциклопедию «Военная история Башкир» издательства «Башкирская энциклопедия» в фонд  будущего музея: «Я знаю, что эти ребята, которые помогают нам с проектом музея, работали с местными историками, специалистами, ведь музей должен учесть все наши региональные особенности, в то же время, оставаться современным. Благодаря разработчикам и организаторам, надеемся, что новому музею предстоит хорошее, светлое будущее.  От имени Министерства культуры я благодарю наших московских гостей за разработку концепции, а администрацию района за принятие решения о построении такого важного и амбициозного проекта».

 

В республике появится первый в стране музей российской кавалерии
В республике появится первый в стране музей российской кавалерии

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb