В республике продолжается проект "Вышитая карта Башкортостана"

В республике продолжается проект "Вышитая карта Башкортостана"

Продолжая цикл публикаций о мастерицах, которые вышивают карту Башкортостана, сегодня рассказываем о Раисе Янбаевой из села Зилаир Зилаирского района.

Её, не сомневаясь, можно назвать ходячей энциклопедией – человек с 8-летним школьным образованием имеет такие глубокие знания по истории, литературе, хорошо знает устное народное творчество башкирского народа и для своих 73 лет очень современная. На ходу может начать рассказывать отрывок из эпоса, спеть мунажат или же сочинить четверостишье. 

Трудилась Раиса Тимергалеевна учетчицей на ферме, электриком, контролером, продавцом, мотористом, счетоводом-кассиром, сестрой-хозяйкой, санитаркой, поваром в местной школе – руководство направляло туда, где не хватало кадров. Несмотря на это и на нехватку времени, собеседница говорит, что никогда не расставалась с рукоделием.

- В третьем классе мною вышитый первый цветок я подарила сестре моей мамы. Она долгие годы хранила его между двумя рамами окна. Когда её не стало, цветок я забрала к себе. А первое платье сшила себе в восьмом классе. Помню, оно было с фонарями на рукавах, приталенное, - предается воспоминаниям мастерица.

За свою жизнь любознательная Раиса Янбаева освоила многое: бисероплетение, ткачество, пошив одежды, войлоковаляние, вязание спицами, крючком и др. Она одела 23 члена танцевального ансамбля «Ынйылар» Зилаирского района, в котором танцевала и сама. Участники коллектива носят платья, кашмау, нагрудники, кушъяулык, зилян, хараос, сэсмэуэр, изготовленные местной мастерицей. «Ынйылар» в 2020 году во всем таком одевании выступили на популярном телевизионном конкурсе «Байыҡ» и завоевали Гран-при.

Теперь все свои умения Раиса Янбаева передает молодому поколению – с членами клуба «Ағинәйҙәр» и народного фольклорного ансамбля «Тәңкәбикә» проводят занятия в школах района.

Когда необходимо было найти мастерицу для вышивания карты Зилаирского района, руководство муниципалитета единогласно доверило эту работу Раисе Тимергалеевне. До начала всей работы по вышиванию макет карты умело нарисовала преподаватель Детской школы искусств села Зилаир Гульфия Расулова.

- В верхней части карты изображен Айҙа болон, где когда-то семь родов башкир собирались совещаться. Это дерево - древнейшая лиственница, которой более 800 лет, она растет возле села Кызлар-Бирган. Рядом с ней изображена косуля, она является одним из элементов на гербе района. Ниже расположена церковь, которая в советское время служила кинотеатром. Достопримечательностью района является и пещера Яманташ, где в непростые периоды прятались от солдат девушки, женщины. Под ней размещен медеплавильный завод села Зилаир и строящаяся сейчас мечеть,- рассказывает об основных памятных местах, изображенных на карте, вышивальщица.

Напоминаем, Республиканский проект «Вышитая карта Башкортостан» реализуется Министерством культуры Республики Башкортостан, Республиканским центром народного творчества, муниципальными районами республики и мастерами по вышивке на Грант Главы Республики Башкортостан. Презентация проекта пройдет 26 мая на площади возле здания Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы в рамках Международной книжной ярмарки «Китап-байрам».

Фото: Рамиль Нафиков

В республике продолжается проект "Вышитая карта Башкортостана"
В республике продолжается проект "Вышитая карта Башкортостана"

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb