В России стартовал первый Национальный чемпионат творческих компетенций ArtMasters

В России стартовал первый Национальный чемпионат творческих компетенций ArtMasters

7 июля 2020 года в России стартовал Национальный открытый чемпионат творческих компетенций ArtMasters. Чемпионат призван стать площадкой для соревнований талантливых молодых людей, работающих в творческих индустриях.

В первый год он пройдет по 16 компетенциям: художник по свету, оператор механики сцены, художник по костюмам, звукорежиссёр, художник-оформитель, сценограф, художник по гриму, дизайнер звука в аудио-визуальных медиа, дизайнер смешанной реальности, режиссёр монтажа, художник-аниматор, гейм-дизайнер, сценарист компьютерных игр, клипмейкер, веб-дизайнер, композитор-аранжировщик. Уникальность чемпионата ArtMasters заключается в том, что по ряду компетенций ранее никогда не проводились конкурсы профессионального мастерства.

К участию в соревнованиях приглашаются претенденты из всех регионов России в возрасте от 18 до 35 лет – наличие образования по профилю компетенции не является обязательным условием.

Чемпионат проходит в три этапа. Первый предполагает сбор заявок на участие с помощью онлайн-анкетирования на сайте чемпионата, который завершится 11 августа. На втором этапе, с 17 по 28 августа, отобранным претендентам предстоит пройти онлайн-тестирование с теоретическими и практическими заданиями, по результатам которого комиссия выберет лучших по каждой из компетенций.

На заключительном этапе, с 12 по 15 октября, отобранным финалистам предстоит продемонстрировать свои навыки в творческой, а также технической части. Оценивать работу финалистов будут не только члены жюри, но и зрители, которые смогут голосовать за понравившегося им участника онлайн. В финале участники встретятся со своими кумирами из мира кино, театра и музыки, примут участие в мастер-классах с ведущими представителями индустрии.

«Во-первых, существует целый ряд творческих специальностей, представителей которых обычно зритель не видит, и которые в буквальном смысле остаются за сценой. Сегодня – это специальности, без которых не было бы произведений искусства (спектаклей, кинофильмов, музыкальных произведений), и они требуют не меньшего таланта, творчества, вдохновения. Чемпионат ArtMasters – это проект, в первую очередь, про справедливость, ведь таких людей тоже должен знать зритель, они тоже должны чувствовать благодарность, восхищение, аплодисменты. Во-вторых, этот проект про повышение престижа профессий. Если это получится, то большое количество людей, посмотрев на чемпионат, может быть, найдут профессию своей мечты. Ну и, в-третьих, данный проект – это социальный лифт – возможность развития и трудоустройства. Помимо денежного приза, гарантированных стажировок, это должна быть и возможность тем профессиям, которые прямо совпадают с предметом обучения в творческих вузах, гарантированного поступления и трудоустройства», – рассказал Сергей Кириенко, который является председателем наблюдательного совета Чемпионата ArtMasters.

Чемпионат завершится церемонией награждения победителей. Призёры, занявшие 1, 2 и 3 места, получат целевые денежные сертификаты, смогут пройти стажировку и трудоустроиться в крупной компании, на телеканале или киностудии, в известных учреждениях культуры, которые являются партнерами чемпионата, либо в рамках партнерской программы получить оборудование, необходимое для работы. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb