В Русском драматическом театре г. Стерлитамак завершилась лаборатория «Любовь OFFLINE»

В Русском драматическом театре г. Стерлитамак завершилась лаборатория «Любовь OFFLINE»

В Стерлитамакском Русском драматическом театре состоялась уникальная лаборатория «Любовь OFFLINE» по произведениям русских классиков о любви.

с 21 по 28 января приглашенные режиссеры работали над эскизами спектаклей. Все трое мастеровиты и известны: Андрей Сидельников из Санкт-Петербурга, Юрий Печенежский и Лидия Хазова из Москвы.

Для участия в лаборатории были приглашены и известные театральные критики: кандидат искусствоведения, помощник ректора по спецпроектам в школе-студии МХАТ, многолетний эксперт "Золотой маски" Павел Руднев и театральный критик, куратор, педагог, Советник Художественного руководителя Татарского государственного театра кукол «Экият», Советник Министра культуры Татарстана, Председатель Общественного совета при Министерстве культуры Татарстана Нияз Игламов.

Формат лаборатории предполагает создание наброска, возможно будущего спектакля, за пять дней. Две предыдущие лаборатории, проводимые Русским драматическим театром в 2018 и 2019 годах, оказались весьма успешны. Эскизы, признанные экспертами наиболее удачными, затем были доработаны до спектаклей, украсивших репертуар театра. Это «Ганди молчал по субботам» режиссера Андрея Шляпина и «Один день или конец света» Микиты Ильинчика.

Эскиз спектакля «Белые ночи» режиссера Андрея Сидельникова по рассказу Ф.М.Достоевского, был представлен зрителям первым. История мечтателя из сентиментального романа великого классика, оказалась понятной и трогательной. Режиссер смешал время действия, жанры и стили: комедию и оперу, театр теней и аудиоподкаст, лирику и рок-музыку. На обсуждении не все оценили фантазию постановщика с опереточными пародиями «пришпиленной» бабушки и жениха. Кому-то совершенно не понравились французские мотивы, а другие наоборот отметили разнообразие музыкальности показа и аналогии с французским кино.

Модератор лаборатории – известный театральный критик Нияз Игламов - отметил, что режиссер поставил перед собой и актерами сложную задачу - совместить два потока времени. Критик Павел Руднев пожурил за потерю стиля, но поддержал мнение коллеги, что потенциал у эскиза, безусловно, есть.

Во второй день показов Юрий Печенежский представил эскиз по пьесе А.Н. Островского «Гроза». Размытые временные границы происходящего на сцене создали ощущение понятной и сегодня истории. Те же страсти и люди, тот же поиск смыслов жизни, что и во времена Островского.

Поставить сегодня «Грозу», отыскав оригинальные приёмы и сценические решения, крайне сложно. Но в нашем эскизе были отличные режиссерские идеи: и символичный грохот поездов, уносящих мимо настоящую жизнь, и пронзительный смертельный танец Катерины в статичной финальной сцене.

Критик Павел Руднев подчеркнул:

- Тема всех ставящихся сегодня «Гроз» - это существование людей в насильственном, подавленном состоянии и всеобщая безвольность. Вот и бросившаяся в реку Катерина, лишь щепка в реке судьбы, отдающая свою жизнь на волю провидения.

Заключительным стал эскиз по рассказу И.А.Бунина «Лёгкое дыхание» режиссера Лидии Хазовой. Литературный шедевр впервые получил сценическое воплощение. Режиссеру удалось не только разобрать гениальный текст автора, но и найти для него необычную визуальную форму.

Зрители участвовали в обсуждениях после показов с режиссерами, критиками и актёрами театра, а также могли проголосовать за понравившийся эскиз. Все три эскиза понравились публике, и после каждого показа перевес в пользу того, чтобы доработать эскиз до спектакля, был значительным.

Директор Русского драматического театра, заслуженный работник культуры Республики Башкортостан Виктория Замесина:

- Такого внимания к лаборатории мы не ожидали. Но зрительский интерес показал, что мы движемся в правильном направлении. Мы хотим, чтобы вы, наши зрители, создавали театр вместе с нами. Это наш город, наш театр. Мы вместе его формируем и даём ему жизнь!

Заслуженный артист Башкортостана Денис Хисамов (эскиз «Лёгкое дыхание»,по рассказу И.Бунина):

- Лаборатории – моя стихия! Я участвовал во всех предыдущих проектах: у Дмитрия Егорова, Микиты Ильинчика и теперь у режиссера Лидии Хазовой в эскизе по рассказу Бунина, чему несказанно рад! От работы с Лидией Анатольевной самые прекрасные впечатления. У неё свой, очень интересный, необычный подход к творческому процессу и разбору текста. Я играю не конкретного персонажа, а целый калейдоскоп образов. Есть ощущение,что вернулся в счастливое студенчество, когда весь день проводили в репетициях!

Заслуженный артист Башкортостана Артур Ишмухаметов (эскиз «Белые ночи», по рассказу Ф.М.Достоевского):

- Театр наполнен уникальной творческой энергией, это здорово! В лабораторной работе важно найти ритм будущего эскиза. Мне повезло, мы как-то сразу совпали по ритму с режиссером Андреем Сидельниковым. У него быстро сложилась концепция эскиза, поэтому работать с первого дня было интересно и понятно. Неожиданно для меня, мой образ получился объёмным и ярким. Очень хочется, чтобы эскиз стал спектаклем!

Актёр Михаил Богомолов (эскиз «Белые ночи», по рассказу Ф.М.Достоевского):

"Для меня всегда важно поработать с новыми людьми в непривычных условиях, вне зоны комфорта, открыть для себя что-то новое в профессии. И лаборатория дает эти возможности. Несколько дней мы находились в постоянном поиске интересных решений.Про свой образ и роль мне говорить сложно да и рано, точно одно - в нашем эскизе есть сильное партнерство и поддержка коллег. На мой взгляд, это залог успеха в театре."

В Русском драматическом театре г. Стерлитамак завершилась лаборатория «Любовь OFFLINE»
В Русском драматическом театре г. Стерлитамак завершилась лаборатория «Любовь OFFLINE»
В Русском драматическом театре г. Стерлитамак завершилась лаборатория «Любовь OFFLINE»
В Русском драматическом театре г. Стерлитамак завершилась лаборатория «Любовь OFFLINE»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb