В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля по повести И. Тургенева «Клара Милич»

В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля по повести И. Тургенева «Клара Милич»

В Русском драматическом театре Республики Башкортостан состоялся премьерный показ спектакля «Клара Милич» по одноимённой повести Ивана Тургенева. Постановку осуществили молодые театральные деятели – режиссёр Артём Устинов (Самара) и художник-постановщик Егор Пшеничный (Санкт-Петербург).

К последнему творению великого русского писателя выпускник ГИТИСа Артём Устинов обратился в мае в рамках режиссёрской лаборатории, посвящённой 200-летию со дня рождения И.С. Тургенева, в Калуге. Режиссёру было интересно взглянуть на Тургенева с неожиданной стороны и познакомить зрителя с чем-то ещё, помимо тех произведений, которые всем известны.

«Такой взгляд на человека (в позднем творчестве писателя), наверное, мне более близок. Ощущение мира как какой-то загадочной субстанции, где мы не всё понимаем и знаем. И, в частности, то, что мы не знаем себя: человек считает, что он может что-то про себя сказать и про других, но в итоге мы можем оказаться в такой ситуации, когда абсолютно не понятно, как это могло с нами произойти. Так и здесь: человек влюбился, сам того не понимая, а когда понял – сошёл с ума. Вообще, чувства – очень иррациональная вещь, не поддающаяся человеческому управлению», – отмечает Артём.

По словам режиссёра, «Клара Милич» очень мало напоминает эскизы, представленные на лаборатории: спектакль и выглядит, и играется по-другому, и, в общем, «про другое». Подбор музыкального материала осуществлялся Артёмом и представлен современной электронной музыкой различных авторов.

Стоит отметить, что особую атмосферу спектаклю придаёт звучащий в начале рефрен колыбельной песни в исполнении главной героини. Неожиданное прочтение “классического” текста превращает действие в триллер, детектив. Благодаря художественному оформлению Егора Пшеничного – минималистического, но эффектного цветового и светового решения – создаётся атмосфера столь же содержательная, что и сюжет. Танец с тенью, свет фонарей, мерцание ламп и мистическая видео-инсталляция погружает зрителя в таинственность любовной истории человека, который прежде не испытывал подобных чувств – Якова Аратова и неприступной актрисы Катерины Миловидовой, известной под псевдонимом Клары Милич.

В постановке задействованы молодые актёры, принятые в труппу театра в этом сезоне: Дарья Толканёва, Иван Овчинников и Руслан Катеринчук.

В первый день премьеры, 19 сентября, роль Якова сыграл Иван Овчинников. Отметим, что для молодого актёра это был первый выход на профессиональную сцену. В образе Платониды Ивановны выступила заслуженная артистка РБ Валентина Гринькова. Главную героиню Клару и её сестру Анну Миловидову исполнила Олеся Шибко, а Фёдора Купфера – Павел Бельков.

Премьерный показ зрители Русского драматического театра РБ также смогут увидеть сегодня во втором составе исполнителей: Дарья Толканёва (Клара Милич, Анна Миловидова), Владислав Арсланов (Яков Аратов), Руслан Катеринчук (Фёдор Купфер) и Валентина Гринькова (Платонида Ивановна).

Ближайшие показы состоятся 28, 29 сентября, 6, 24 и 26 октября. Билеты можно приобрести по ссылке

Динара Юзлекбаева

В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля по повести И. Тургенева «Клара Милич»
В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля по повести И. Тургенева «Клара Милич»
В Русском драматическом театре состоялась премьера спектакля по повести И. Тургенева «Клара Милич»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb