В Санкт-Петербурге покажут фильм «Первая Республика» Булата Юсупова

В Санкт-Петербурге покажут фильм «Первая Республика» Булата Юсупова

Башкирская Община Санкт-Петербурга, в связи со 100-летием Республики Башкортостан, проводит просмотр нового фильма «Первая Республика» башкирского режиссёра Булата Юсупова. Организаторы приглашают всех земляков и друзей 23 марта в Дом национальностей, показ пройдёт в Белом Зале на 2-м этаже в 17:00.

Лента посвящена 100-летию создания Башкортостана. Съемки фильма начались в мае 2018 года и продлились 56 смен. Основная работа проходила в павильоне киностудии «Башкортостан», в кадр также попал исторический центр Уфы с Башкирским театром оперы и балета, Шаляпинским концертным залом. Авторы сценария – народная артистка России и Башкортостана Тансулпан Бабичева и преподаватель башкирского языка, научный консультант Гульсясяк Саламатова. Композитор – заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан Ришат Сагитов. Продюсер – директор кинокомпании «Живая лента» Леонид Филинов.

По словам режиссера, эта картина про людей, которые создавали историю. Фильм состоит из нескольких глав, в каждой из которых говорится о выдающихся для республики общественно-политических деятелях, среди них Валиулла Муртазин-Иманский, Газиз Альмухаметов, Файзи Гаскаров, Хадия Давлетшина, Даут Юлтый и другие. Деятели, вложившие все свои силы в становление культуры, политики и образования республики, а затем попавшие в беспощадную машину власти.

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb