В селе Красный Яр Уфимского района прошли «Крещенские посиделки»

В селе Красный Яр Уфимского района прошли «Крещенские посиделки»

В Русском историко-культурном центре «Красный Яр» - филиале Дома дружбы народов Республики Башкортостан 19 января, в праздник Крещения Господня, прошли фольклорные посиделки «Крещенские посиделки» при поддержке администрации Уфимского района.

В мероприятии приняли участие артисты Государственного академического русского драматического театра РБ и Национальной библиотеки им.А-З.Валиди. На праздник были приглашены специалисты культурно-образовательных учреждений Уфимского района, Дома дружбы народов РБ, представители Собора русских Башкортостана, а также жители села Красный Яр.

Перед началом праздника участники познакомились с краеведческими книжными выставками Национальной библиотеки им.А-З.Валиди и сельской модельной библиотеки с.Красный Яр «В сердце светится Русь». Русский историко-культурный центр, специалисты уфимского Дома детского творчества, а также Дом-музея 25-ой Чапаевской дивизии представили гостям свои традиционные выставки декоративно-прикладного искусства, выставку русских полотенец конца19-го и начала 20-го веков. Лейсан Юмагужина, научный сотрудник Национальной библиотеки им. А.-З. Валиди РБ:

«Мы очень рады принять участие в мероприятии Русского историко-культурного центра Красный Яр «Крещенские посиделки». Участникам рассказали о значении и истории праздника крещение, одного из самых важных для православных. Более 180 лет Национальная библиотека имени Ахмет-Заки Валиди собирает документальное наследие народов нашей страны. Русские — самый многочисленный народ Башкортостана, поэтому неудивительно, что в фондах нашей библиотеки представлена очень большая коллекция книг об истории и традициях, фольклоре, культуре и искусстве этого великого народа. Сегодня мы представили лишь небольшую его часть».

Организаторы праздника, главный специалист Русского историко-культурного центра «Красный Яр» Венера Фарганова и методист центра Алёна Шамсутдинова тепло поприветствовали и поздравили гостей. Участники праздника погрузились в волшебную атмосферу Святок со скоморохами, колядовщиками и ряжеными, с выступлением образцового фольклорного ансамбля «Кудринки». Прекрасно справились со своими ролями школьники средней школы с.Красный Яр и сотрудники детского сада «Рябинушка», которые подготовили для гостей шуточные гадания с подблюдными песнями и угощениями. Анна Коренько, актирса ГАРДТ РБ:

«Мы уже не в первый раз сотрудничаем с Русским историко-культурным центром. До этого проводили мастер-классы в рамках «Русского проекта», поэтому, с радостью согласились поддержать эту идею. Мероприятие сопровождалось песнями и плясками, а также нам поведали, как девушки гадали в Древней Руси. Я сама родом из маленького поселка, где так же каждый год проводились праздники, и я с радостью всегда принимала участие в них. И сегодня так было приятно окунуться в эту атмосферу, а так же ностальгировать, вспомнить, как девчонками наряжались в русские народные костюмы и ходили колядовать».

Актеры Русского драматического театра провели мастер-класс по искусству речи.

Вячеслав Виноградов, заслуженный артист РБ, актер ГАРДТ РБ:

«Огромное спасибо всем организаторам мероприятия. Нам было очень интересно встретиться с руководителями сельских клубов Уфимского района. Получили огромное удовольствие от общения с друг другом, а также полезную информацию как для себя, так для последующей работы с детьми и для реализации наших дальнейших проектов. Я считаю, что такие встречи нужны. Они полезны и обязательны. Потому что на таких встречах мы сами раскрепощаемся, учимся чему-то новому, дарим друг другу позитив, улыбку, радость и несем культуру в массы».

Эльмир Абубакиров, заведующий дома культуры с.Зубово:

«Сегодня прошло на редкость интересное мероприятие. Программа была богата старинными исконно русскими обрядами, гаданиями и песнями. Вдохновил нас поучительный мастер-класс известных актеров Русдрама по искусству речи. Эти знания нам всегда понадобятся не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни. Это речевая разминка, актерское раскрепощение, игра с текстом. Все было очень увлекательно. Такие встречи нужно чаще проводить, так как происходит обмен опытом с коллегами, живое общение и знакомство с новыми сотрудниками культурной сферы нашего Уфимского района. А в конце мероприятия нас еще и угостили очень вкусной красноярской кашей. Спасибо организаторам!»

Завершились посиделки дружным хороводом и угощением традиционной русской красноярской пшенной кашей. Дом-музей 25-ой Чапаевской дивизии организовал для участников праздника культурную программу с посещением Свято-Троицкой церкви, где желающие смогли помолиться и набрать святой воды.

В селе Красный Яр Уфимского района прошли «Крещенские посиделки»
В селе Красный Яр Уфимского района прошли «Крещенские посиделки»
В селе Красный Яр Уфимского района прошли «Крещенские посиделки»
В селе Красный Яр Уфимского района прошли «Крещенские посиделки»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb