В Сибае пройдут гастроли Оренбургского татарского театра драмы им. М. Файзи

В Сибае пройдут гастроли Оренбургского татарского театра драмы им. М. Файзи

3 сентября на сцене Сибайского государственного башкирского драматического театра им. А. Мубарякова состоится показ спектакля "Полыни сладкий вкус" (Сагынган чакларымда...) Оренбургского государственного татарского театра драмы им. М. Файзи.

В основе драмы Айгуль Ахметгалиевой - уникальные воспоминания женщины, чья молодость пришлась на 30-е годы прошлого столетия - переломные, противоречивые времена, принёсшие людям не только новую жизнь, но страдания и муки. Воспоминания - это не пересказ исчезнувшей реальности, а новое рождение прошлого, когда время поворачивает вспять, чтобы человек так ясно увидел себя сверху - с неба, и снизу - с земли, и прошёл путь - от ангела к зверю и обратно.

В жизни героини красной нитью проходит образ коровы - кормилицы, как символ источника жизни и счастья. Но её детям всё кажется, что у молока горький вкус полыни. Да, полынь горчит и хранит в себе печаль, однако аромат полыни сладок, но только для тех, кто испытал горькие дары судьбы.

Женский взгляд на действительность предвоенного и военного времени - пронзительная и щемящая нота спектакля. Театр вслед за автором задаёт вопрос: «Сколько человека в человеке, и как этого человека в себе защитить и оправдать»? А защитить можно только любовью. Потому что любовь сильнее смерти.

Спектакль на татарском языке, обеспечивается синхронный перевод на русский язык.

Начало в 19 часов.

Справки по телефонам: +79373504582, +7 34775 2-25-00.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb