В Сибае прошел фестиваль-конкурс в честь погибшего на СВО Ильнара Хатмуллина - солиста танцевального ансамбля города

В Сибае прошел фестиваль-конкурс в честь погибшего на СВО Ильнара Хатмуллина - солиста танцевального ансамбля города

В Сибайском концертно-театральном объединение прошел IV открытый фестиваль-конкурс хореографических коллективов «На крыльях танца». В этом году он назван именем Ильнара Хатмуллина - солиста ансамбля "Сибай", героически погибшего на СВО. Фестиваль-конкурс отныне будет проходить ежегодно.

Ильнар Ильдарович работал в сибайской филармонии с 2017 года, но после объявления мобилизации оказался на передовой. Ильнару было всего 23 года. У него остались родители, жена и маленький ребенок, которому в феврале исполнился 1 год. Творческий путь Ильнара Хатмуллина был недолгим, но очень ярким. И несмотря на то, что его таланту были распахнуты все двери, он остался верен родному коллективу. Также до конца он был верен Родине и своим товарищам по оружию. За самоотверженность и героизм при исполнении воинского долга Ильнар Хатмуллин посмертно награжден орденом Мужества и орденом генерала Шаймуратова.

В конкурсе приняло участие более 500 человек - это 29 танцевальных коллективов из Хайбуллинского, Абзелиловского, Баймакского Белорецкого районов, г. Магнитогорск, с. Красная Башкирия и г. Сибай.
На конкурсе выступали как хореографические ансамбли народного танца разных этносов, так и танцоры с современными постановками.
Сам конкурс проходил в два этапа. Сначала жюри отбирало лучших среди индивидуальных исполнителей и малых ансамблей. На втором этапе, выступили большие коллективы.
По окончанию фестиваля всех участников конкурса наградили почетными грамотами и медалями за участие, а лучших кубками и статуэтками.

- Никакие слова не смогут приглушить боль от невосполнимой утраты, — признается мама Ильнара, Заслуженная артистка Республики Башкортостан, член жюри фестиваля-конкурса “На крыльях танца” Лариса Хатмуллина.  – Но нужно жить дальше ради внука, ради близких. Отрадно, что на фестиваль-конкурсе участвовали талантливые дети, достойные танцевальные коллективы не только нашего города, но и всего Зауралья, даже были ансамбли с соседнего города Магнитогорска Челябинской области. Выбрать достойных было очень тяжело. Но конкурс есть конкурс, победители должны быть.

Танцы "Каhым турэ" и "Два строя"  образцового детского ансамбля танца “Ынйыкай” СКТО удостоились Гран-при! Номер " Монгольская статуэтка" стал лауреатом ll степени, марийский танец стал дипломантом ll степени. 

- Для образцового хореографического ансамбля "Оскон" участие в этом фестивале-конкурсе был значимым тем, что Ильнар в годы обучения в "Детской школе искусств" занимался, танцевал в нашем коллективе, своим талантом покоряя сердца зрителей, - рассказала руководитель ансамбля Сания Хайбулловна. - Мы помним и чтим его память. Юное поколение танцоров знает и стремится к его исполнительскому мастерству. Наш коллектив стал лауреатами I степени - младший состав, I степени - Ишмурзин Динислам, II степени - Кыздарбекова Руфина, III степени - малый ансамбль. Горжусь своими воспитанниками.

Память об Ильнаре, его творчестве и подвиге навсегда останется в сердцах не только сибайцев, но и жителей всей республики, страны.

В Сибае прошел фестиваль-конкурс в честь погибшего на СВО Ильнара Хатмуллина - солиста танцевального ансамбля города
В Сибае прошел фестиваль-конкурс в честь погибшего на СВО Ильнара Хатмуллина - солиста танцевального ансамбля города

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb