В Союзе художников откроется выставка Айрата Баймухаметова

В Союзе художников откроется выставка Айрата Баймухаметова

20 марта откроется выставка произведений художника Айрата Баймухаметова. С работы ознакомиться можно в малом зале Союза художников РБ

Башкирский художник, живописец Айрат Баймухаметов родился в 1958 году в Уфе. Окончил детскую художественную школу № 2 (ДХШ №2), Уфимское училище искусств (УУИ), Башкирский государственный педагогический университет им.М Акмуллы (БГПУ им.М.Акмуллы). Член творческого союза художников России и Республики Башкортостан, международной федерации ЮНЕСКО ТСХ РБ. Лауреат многих всероссийских и международных выставок. Автор более 300 картин. Было проведено восемь персональных выставок, о художнике снято два фильма.

Главная и основная тема творчества - родной Башкортостан, простые люди, красивейшая природа и фольклорное наследие. Айрат Габитович особенно трепетно любил свою Родину, башкирские народные, протяжные песни, мелодии и наигрыши и всё это стремился передать в своих работах. Художник умел смотреть и видеть, слушать и слышать. Задача истинного мастера - уметь увидеть, распознать красоту вечного и передать в своей картине. А для этого нужно пропустить работу через свою душу. Жизнь должна остаться на холсте.  Диапазон его творческих работ очень широк. Айрат Баймухаметов создавал свои картины от классического реализма ("Черёмуха цветёт", "Весна у А.Э.Тюлькина", "Старая Уфа"), обращение к истокам, фольклору ("Озон-кюй" - Протяжная мелодия; "Предание", "В кочевье", "Песня сэсэна"), обращение к Божественной тематике ("Приближение намаза", триптих - Посвящение - Правая часть - "Молитва"; "Мысли о Боге") до плавно переходящего абстракционизма и авангардизма ("Настроение пространства", "Центр падения", "Абстракция"). Айрат Баймухаметов был не только талантливым художником, живописцем, но и замечательным педагогом. Он преподавал в детской художественной школе № 2 (ДХШ№ 2), школе искусств города Уфы. Своим ученикам подарил это счастье - любовь к живописи. Ребята вспоминают учителя с огромной любовью, уважением, грустью и трепетом. Ведь вся жизнь художника - это служение и самопожертвование. Возможно, добрая улыбка Айрата Габитовича Баймухаметова сквозит с его картин и согревает наши сердца своим теплом. Ведь его работы – это свет, который никогда не погаснет. 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb