В Стерлитамаке прошла презентация книги Лидии Игнатенко «История детей войны»

В Стерлитамаке прошла презентация книги Лидии Игнатенко «История детей войны»

7 мая в Стерлитамакском филиале БашГУ состоялась презентация второй книги Лидии Игнатенко «История детей войны». В преддверии Дня Победы в университете встретились герои рассказов, их родственники, студенты и все, кто помог автору выпустить книгу.

В своем выступлении директор Стерлитамакского филиала БашГУ Алексей Ковальский отметил, что День Победы – один из самых важных праздников нашей страны. События, произошедшие 74 года назад, определили вектор развития всего мира на долгое время.

"Неоценимый вклад нашей страны, к сожалению, некоторые политики пытаются принизить, искажая исторические факты, – сказал директор. – Наше сегодняшнее мероприятие проводится для того, чтобы наше молодое поколение, наши студенты имели возможность получить достоверную информацию из первых рук, так как сегодня здесь живые свидетели тех времен. Уважаемые ветераны, от всего коллектива нашего университета поздравляем Вас с великим праздником. Своим трудом в тылу вы помогали нашей Родине побеждать на фронте. Спасибо Вам и низкий поклон!".

Собравшиеся почтили минутой молчания память павших в боях за свободу от фашистской Германии.

С приветственным словом обратился заместитель главы администрации Стерлитамака Альберт Шайхутдинов. Он отметил, что с каждым годом ветеранов и детей войны становится все меньше, мы должны помнить о заслугах людей, ковавших Великую Победу, несмотря ни на что. Сегодня как никогда важно сохранять вехи истории для нового поколения, и такие книги, как «Дети войны», способствуют этому.

Презентовала книгу ее автор. Лидия Ивановна рассказала, как собирая материал для книги, она обошла музеи и советы ветеранов многих предприятий и учреждений города. В результате совместной работы родились полсотни историй о войне. Такой, какой её увидели дети.

Первую книгу «Дети войны» Лидия Ивановна презентовала к прошлой юбилейной дате, в 2015 году. Тогда в Стерлитамаке открыли памятник Детям войны. На торжественной церемонии Лидия Ивановна пообещала, что обязательно продолжит работу и выпустит второй том. Первая книга «Дети войны» вышла тиражом 300 экземпляров. В неё вошли не только истории и фотографии, но и рисунки воспитанников подросткового клуба «Солярис».

В Стерлитамаке прошла презентация книги Лидии Игнатенко «История детей войны»
В Стерлитамаке прошла презентация книги Лидии Игнатенко «История детей войны»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb