В Стерлитамакской галерее работает уникальная экспозиция «Искусство Башкортостана. XXI век»

В Стерлитамакской галерее работает уникальная экспозиция «Искусство Башкортостана. XXI век»

В городской картинной галерее начала работать выставка из собраний БГХМ имени М.Нестерова, на которой представлено 60 работ башкирских художников двух первых десятилетий XXI века.

Именно в это время изобразительное искусство, как и вся культура России, начинает стремиться к разнообразию стилей и художественных манер. Уже к концу XX века башкирская живопись приобретает особую динамику, которая нарастает с каждым годом, с каждым десятилетием.

Башкирская живопись XXI века вобрала в себя три основных принципа, которые воплотились в полотнах: реалистичность, обращение к русскому авангарду и ориентацию на опыт западного изобразительного искусства, для которого характерны разные стилевые приёмы и системы. При этом неизменным остаётся главное – глубокая народная основа творчества башкирских живописцев, его связь с культурой предков. Это позволяет авторам формировать единую картину мира, где человек сливается с природой, обретая гармонию.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb