В столице Башкортостана пройдет уникальный фестиваль-выставка народных художественных промыслов и ремесел

В столице Башкортостана пройдет уникальный фестиваль-выставка народных художественных промыслов и ремесел

С 29 по 31 марта 2017 года в столице Башкортостана состоится уникальное мероприятие – выставка-фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры». По случаю открытия выставки сегодня,  21 марта, в информационном агентстве «Башинформ» состоялась пресс-конференция.

Спикерами на пресс-конференции выступили организаторы выставки – министр промышленности и инновационной политики Республики Башкортостан Алексей Карпухин, председатель Ассоциации народно-художественных промыслов РБ, генеральный директор ГУП БХП «Агидель» РБ Зухра Исмагилова и генеральный директор Башкирской выставочной компании Альбина Кильдигулова.

«Выставка-фестиваль «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» - крупнейшее знаковое событие в культурной жизни Башкортостана и всей России. Это настоящий праздник народного искусства, который в течение 3 дней подарит огромное количество радостных мгновений, интересных встреч и удивительных открытий», – сказал Алексей Иванович.

Напомним, что первая выставка – фестиваль была проведена в 2014 году, тогда в столице нашей республики собрались мастера из 18 районов Башкортостана. В 2015 году было собрано 30 районов, в 2016 – 40. В прошлом году  выставку посетило более 15000 человек. В этом 2017  году масштабный форум соберет представителей более чем из 43 районов.

Как отметила Альбина Вильевна, есть 6 районов и 2 города, которые за все четыре года ни разу не пропустили участие в масштабной ярмарке, в их числе Альшеевский, Бирский, Гафурийский, Нуримановский, Хайбуллинский, Янаульский районы, города Сибай и Октябрьский.

«Мы проводим поистине уникальное мероприятие, аналогов которому в регионе нет. В республике проводятся множество выставок, однако концепция этого фестиваля в том, что мы показываем промыслы народов всего Башкортостана, – подчеркнула Альбина Кильдигулова. – В этом году у нас будет продолжаться фестиваль национальной кухни. В его рамках гости по достоинству оценят самобытность белорусской, татарской, казахской, немецкой кухонь. Все желающие смогут принять участие в мастер-классах, научиться готовить оригинальные блюда – тултырма, чак-чак и многие другие. Участие примут более 15 ресторанов».

Спикеры также рассказали о программе предстоящего фестиваля. На ней будут представлены, как уже было сказано, мастер-классы, неординарный показ коллекций от российских производителей, состоятся семинары и тематические круглые столы, также пройдут выступления творческих коллективов республики, фестиваль детских фольклорных коллективов Уфы.

«Особое внимание заслуживают презентация стипендий общероссийского смотра-конкурса «Молодые дарования прикладного и ремесленного искусства» и проекта Азбука народной культуры», учредителем которых является Министерство культуры Российской Федерации», – отметила Зухра Салаватовна.

Организаторы выставки-фестиваля подчеркивают, что это проект и с социальной направленностью, где особое внимание оказывается развитию ремесленного творчества среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Им оказывается максимальная поддержка в подготовке экспозиции. Так пройдут выступления, и пройдет показ работ детей с ограниченными возможностями.

К участию в выставке также будут привлечены учебные заведения республики, в которых обучают ремесленным специальностям с самых юных лет. В этом году в экспозиции участвуют шесть колледжей.

««Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры» – это не ремесленное творчество, это промысел. Ремесло, по-моему мнению – это некое тиражирование, сделанное без души, направленное больше на количество. Промысел же – уникальное, единственное в своем роде, не преследует денежных целей. Повторить такой продукт невозможно. Это и отличает данную выставку от других. Есть у фестиваля «Уфа-Ладья…» своя определенная душа, ведь здесь мы видим симбиоз духовных и национальных культур», - подытожил пресс-конференцию Алексей Карпухин.

Отметим, что одной из задач проведения фестиваля-выставки «Уфа-Ладья. Арт. Ремесла. Сувениры-2017»  является подготовка к «Всемирной Фольклориаде», которая пройдет в 2020 году в столице Башкортостана.

Организаторами являются Правительство РБ, Министерство промышленности и инновационной политики РБ, Ассоциация народных художественных промыслов РБ и Башкирская выставочная компания. Содействие оказывают Министерство труда и социальной защиты РБ, Министерство образования РБ, Государственный комитет РБ по предпринимательству и туризму, Администрации ГО г.Уфа РБ. Фестиваль проводится при поддержке Минпромтогра России, Ассоциации народных художественный промыслов России.

Автор: Ирина Гайнатуллина, фото: Гузель Шайбакова.

В столице Башкортостана пройдет уникальный фестиваль-выставка народных художественных промыслов и ремесел
В столице Башкортостана пройдет уникальный фестиваль-выставка народных художественных промыслов и ремесел
В столице Башкортостана пройдет уникальный фестиваль-выставка народных художественных промыслов и ремесел
В столице Башкортостана пройдет уникальный фестиваль-выставка народных художественных промыслов и ремесел

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb