В столице республики презентовали центр поэзии «Рами»

В столице республики презентовали центр поэзии «Рами»

В Уфе был презентован проект центра поэзии, названный в честь башкирского поэта Рами Гарипова. Разработкой занималось экспертно-проектное бюро «Архтамга» под руководством молодого архитектора Рустама Алибаева. Центр должен расположиться в селе Аркаулово Салаватского района, на малой родине поэта. 

Разработчики поясняют, что создали не просто архитектурный проект, а масштабное произведение на стыке архитектуры, скульптуры и поэзии. Архитектура здания олицетворяет чистоту, величественность поэзии. Объём здания решен просто и лаконично, словно символ. Поэзия выражает свои мысли иносказательно, выделяя при этом самое важное.  Пластика фасадов решена лаконичными изломами контрастных плоскостей. Глухие бетонные и прозрачные витражные плоскости дают зданию особую воздушность и проницаемость, при этом создавая целостный тектоничный объём.  В память о поэте на фасаде изображен его характерный профиль, а входная группа встречает самым знаменитым его произведением – стихотворением «Родной язык». 
Внутренний объём здания решен минимальными средствами, как неотъемлемая часть экстерьера, акцентируя посетителя на обширной панораме, которая открывается сквозь сплошное витражное остекление второго этажа. 

Функционально Центр поэзии предназначен для проведения различных тематических мероприятий. Для проведения конференций, поэтических вечеров на втором этаже предусмотрен актовый зал. Перед входом в зал создано многофункциональное пространство, которое может быть использовано как открытый читальный зал библиотеки, а также для расширения пространства на время проведения мероприятий. Кафе объединено с залом, что дает различные возможности для трансформаций. Для проведения более масштабных мероприятий на открытом воздухе на кровле здания предусмотрен амфитеатр. 

Представляя проект центра в финале телевизионного поэтического конкурса на башкирском языке «Йөрәк һүҙе» – «Слово сердца», режиссёр и автор поэтического конкурса Наиля Сафаргулова подчеркнула, что создание центра культуры было бы своего рода «Словом сердца» всего башкирского народа и призвала Правительство республики его поддержать. 

 

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb