В театре “Нур” прошла встреча с композитором Афаримом Акчуриным

В театре “Нур” прошла встреча с композитором Афаримом Акчуриным

В Уфимском театре “Нур” прошла встреча с известным композитором, заслуженным деятелем искусств Башкортостана, профессиональным хормейстером театра «Нур» Афаримом Акчуриным. Его гостями стали представители Клуба любителей татарского языка. Афарим Садыкович подробно рассказал о татарской музыке, ее возникновении и различных направлениях. Также композитор продемонстрировал гостям театра живой вокал и игру на фортепиано в своем исполнении. В теплой обстановке присутствующие погрузились в атмосферу национальной музыки и узнали много интересного из уст Афарима Акчурина.

Афарим Акчурин работает в УГТТ “НУР” хормейстером в течение 18 лет. Свою творческую деятельность он начал в 1975 году после окончания Самарского института культуры. В 1979 году он организовал во Дворце культуры ОАО УЗЭМИК Ансамбль башкирской песни «АКСУРАН».

 Со дня его основания ансамбль прошел большой путь от творческого становления до ярких этапов успешных выступлений и активной гастрольной деятельности. В 1981 году ему присваивается статус «народный». Под руководством композитора ансамбль вел уникальную и неустанную работу над возрождением и сохранением не только фольклорного творчества, но и национального духа народных песен и мелодий.

Под непосредственным руководством Афарима Акчурина созданы замечательные произведения, которые вошли в репертуар многих профессиональных и самодеятельных коллективов: «Азамат», «Попляши, кума!» «Карабай», «Шаль», «Легенда», «Утро моей республики», «Дремучий лес», «Мой нежный саз» и многие другие. Каждое произведение в постановке Афарима Садыковича становится отдельным спектаклем. Более 100 песен в его обработке были изданы в 2015 году. Он является автором проникновенно-трепетных, пронзительно-драматических песен «Агыла да болыт агыла» («Плывут Облака», сл. Х.Туфана), «Нищий» (сл .Г.Тукая).

 
С 1999 года Афарим Акчурин связал свою судьбу с творчеством Уфимского государственного татарского театра "НУР". За этот период под его музыкальным руководством были созданы театрализованные постановки «Я песней вернусь», «Чудеса молодости», «О лира, моя многоликая!», «Весеннее сияние Победы», творческие вечера Габдуллы Тукая, юбилейные вечера Сахибжамал Гиззатуллиной-Волжской» которые завоевали истинную народную любовь. 

Афарим Акчурин является также композитором и музыкальным оформителем таких спектаклей, как «Черно-белые чудеса» И. Бикбулатовой, «Галиябану» М. Файзи, «Души серебряные струны» Д. Салихова», «По соседству мы живем» Амануллы, «Тайны горшечника» А. Кашфуллина «Дочки-матери» и «Зятья Гергери» Т. Миннуллина, «Вечернее застолье» и «Похищение девушки» М. Карима. 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb