В Удмуртском ИКЦ стартовал проект "Интересные удмурты"

В Удмуртском ИКЦ стартовал проект "Интересные удмурты"

23 января Удмуртский историко-культурный центр – филиал ГБУ Дом дружбы народов РБ в Татышлинском районе запустил новый проект - "Тунсыко удмуртъёс" ("Интересные удмурты"). Проект будет знакомить с творческими, креативными, необычными и талантливыми удмуртами, проживающими на территории Республики Башкортостан и за её пределами.

Первым героем проекта стал известный удмуртский архитектор, художник, мастер по различным видам декоративно-прикладного искусства, уроженец Янаульского района Феликс Васиуллин. Феликс в данное время живёт и работает в г. Чернушка Пермского края. На вечер-знакомство он приехал с семьёй. Супруга Эльвира показала мастер-класс по народному ткачеству на специальном станке, который сделал Феликс. Их сын занимается в художественной школе и делает различные изделия из глины. Еще одно удивительное занятие Феликса – это составление книги с тематическими рисунками и обозначением слов на удмуртском языке.

Во время встречи Феликс познакомил со своей философской картиной, посвященной мифологии удмуртского народа. Семья Феликса чтит традиции, говорит на родном удмуртском языке и в своём искусстве отражает историю, традиции и обычаи удмуртского народа.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb