В Уфе Башкирский театр драмы им.М.Гафури подвёл итоги года

В Уфе Башкирский театр драмы им.М.Гафури подвёл итоги года

Сегодня, 25 декабря, в медиацентре телеканала «Россия. Башкортостан» состоялась пресс-конференция, посвященная итогам творческой деятельности Башкирского академического театра драмы им.Мажита Гафури. Во встрече приняли участие: художественный руководитель театра Олег Ханов, директор театра Файзуллин Иршат, режиссеры Айрат Абушахманов и Ильсур Казакбаев, художник Альберт Нестеров, композитор Урал Идельбаев, народная артистка РФ Нурия Ирсаева, представители средств массовой информации.

«2018 год знаменателен тем, что вот уже остается всего год до больших событий – до столетия одной из первой республик в составе России, до столетия нашего театра, и, конечно же, столетия Мустая Карима. Так сложились звезды, что все эти три события соединились воедино, и под знаком этих больших праздников будет протекать следующий год», - сказал художественный руководитель театра, Олег Ханов открывая пресс-конференцию.

Как отметил Олег Закирович, уходящий год для театра стал весьма успешным: состоялись премьеры спектаклей «Любишь – не любишь...» Ф.Булякова, «Зулейха открывает глаза» по роману Г.Яхиной, «Я сотворил тебя...» Т.Миннуллина, «Мouse story» по Д.Урбану, обновленного варианта «Нэркес» И.Юмагулова.

«Что касается спектакля «Зулейха открывает глаза», мы показываем его уже месяц с момента премьеры, а билеты все еще распроданы на много спектаклей вперед. Это значит, что нам удалось, несмотря на технические и материальные сложности, осуществить задуманное. Более всего радуют работы наших молодых актеров: Азата Валитова, Артура Кунакбаева, Риммы Кагармановой, Ильгизы Гильмановой, и целого ряда свежих лиц, которые показали себя в ролях с эмоциональной и психологической нагрузкой. В данном материале эти ребята несут на себе идеологическую, психологическую суть произведения, что очень важно. Как раз на таких ролях вырастают настоящие актёры. Хочется выразить благодарность всей постановочной группе – инсценировщику, режиссеру, художнику, композитору – все вложили невероятный труд для того чтобы создать оригинальное произведение на театральном языке. Кроме того, всего месяц с первого показа, а спектаклем заинтересовался член-эксперт премии «Золотая маска», что, безусловно, радует», - подчеркнул Олег Закирович.

В уходящем году были проведены юбилейные вечера, организованы гастроли в Казань, Оренбург, а также по городам и районам республики. Особое внимание худрук театра уделил большим фестивалям – это Республиканский фестиваль «Театральная весна» и Международный фестиваль тюркоязычных театров «Туганлык», и поблагодарил коллектив театра за их успешную организацию.

Напомним также, что спектакли театра были отмечены на фестивалях «Золотая маска», «Артмиграция», «Коляда-plays», «Туганлык», а творческий коллектив спектакля «Навстречу мечте» удостоен Республиканской государственной молодежной премии им.Ш.Бабича.

Как стало известно на пресс-конференции, в новом 2018 году ожидаются такие работы как спектакль «Не бросай огонь, Прометей» Мустая Карима. Режиссёр Ильсур Казакбаев уже приступил к подготовке спектакля. Алмас Амиров выступит в роли режиссера пьесы А.Ишболдиной «На кисельном берегу», а также для своих зрителей театр представит спектакль испанского драматурга Алехандро Касона «Деревья умирают стоя». По словам худрука, пьеса будет поставлена специально для Гюлли Мубаряковой.

 

В Уфе Башкирский театр драмы им.М.Гафури подвёл итоги года
В Уфе Башкирский театр драмы им.М.Гафури подвёл итоги года

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb