В Уфе начался приём работ на соискание Аксаковских премий

В Уфе начался приём работ на соискание Аксаковских премий

В Уфе начался приём работ на соискание Премии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан имени С.Т. Аксакова. К участию в нём приглашаются студенты высших и средних специальных учебных заведений. Работы будут приниматься до 1 сентября 2017 года. 

Конкурс проводится депутатским корпусом города совместно с Мемориальным домом-музеем С.Т. Аксакова. Студентам предлагается принять участие в конкурсе по следующим номинациям: лучшая научно-исследовательская работа; лучшая работа прикладного характера; лучшая просветительская работа, связанная с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи. 
Оценивать работы будет экспертная комиссия, в состав которой входят преподаватели ведущих вузов города. Авторов лучших работ конкурсная комиссия рекомендует Президиуму городского Совета Уфы к награждению. 
По итогам конкурса будут вручены четыре премии в размере 10 тысяч рублей победителям из числа студентов вузов и одна премия в размере 8 тысяч рублей победителю среди учащихся средних специальных учебных заведений. Кроме того, награждён будет один из научных руководителей, чьи студенты неоднократно становились лауреатами премии. 
Аксаковская премия, учреждённая депутатами городского Совета Уфы для поощрения талантливой молодёжи, появилась в 1992 году. Изначально она вручалась как стипендия, а статус премии получила с 2006 года. Ежегодно за премию соревнуются между собой студенты не только гуманитарных учебных заведений, но и технических. В этом году конкурс и Премия отмечают свой четвертьвековой юбилей. 
Организаторы конкурса никак не ограничивают студентов в отношении жанров. Наоборот, с каждым годом жанровое разнообразие работ расширяется. Если изначально основными направлениями были лингвистика и литературоведение, то впоследствии к ним примкнули изобразительное искусство, история, искусствоведение, работы педагогической направленности, дизайнерского характера, разработки интернет-сайтов и настольных игр для детей. 
Работы на конкурс принимаются в Мемориальном доме-музее им. С.Т. Аксакова (г. Уфа, ул. З. Расулева, 4, тел. 276‑83-52). Организаторы рекомендуют не затягивать со сдачей работ. Если у студентов есть какие-то наработки, их можно представить заранее. Члены конкурсной комиссии и сотрудники музея дадут консультации, подскажут направление, в котором необходимо продолжить работу, чтобы она заняла достойное место по итогам конкурса. Желательно как можно раньше связаться с музеем и сообщить о намерении сдать работу на конкурс. 
Награждение лауреатов конкурса пройдёт в конце сентября в рамках XXVII Международного Аксаковского праздника. Вручать награды студентам будет председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов.

 

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb