В Уфе назовут победителей Республиканского конкурса по правам избирателей среди граждан с ограниченными возможностями

В Уфе назовут победителей Республиканского конкурса по правам избирателей среди граждан с ограниченными возможностями

12 мая в Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых имени Макарима Тухватшина подведут итоги Республиканского конкурса по вопросам избирательного права и избирательного процесса среди граждан с ограниченными физическими возможностями старше 18 лет.

Конкурс организован Центральной избирательной комиссией Республики Башкортостан, территориальными избирательными комиссиями, при содействии Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Тухватшина и Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».

Повышение правовой культуры, формирование активной гражданской позиции избирателей с ограниченными физическими возможностями; привлечение внимания к избирательному праву и процессу голосования граждан с ограниченными физическими возможностями; содействие социальной адаптации и интеграции граждан с ограниченными физическими возможностями в обществе — эти цели и задачи заявлены основными при проведении конкурса.

Вместе с тем, ЦИК РБ обозначил в целях и задачах конкурса совершенствование форм и методов совместной работы избирательных комиссий и региональных отделений общероссийских общественных организаций инвалидов по обеспечению избирательных прав граждан с ограниченными физическими возможностями.

- Конкурс проводится ежегодно, начиная с 2011 года, отдельно с участием граждан – инвалидов старше 18 лет и школьников в возрасте от 14 до 18 лет. В конкурсе могут принять участие представители всех муниципальных районов и городов Башкортостана. На местах организацией и проведением конкурса заняты территориальные избирательные комиссии. Участие граждан в подобных мероприятиях повышает интерес к выборам, позволяет больше узнать о возможностях голосования в условиях доступной среды, помогает в социальной адаптации, - прокомментировала директор библиотеки Айгуль Аминева.

Участники ответят на вопросы викторины по избирательному праву и избирательному процессу. Победителям и участникам буду вручены памятные призы. Начало в 12:00.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb