В Уфе обсудили перспективы развития кинематографии в Башкортостане

В Уфе обсудили перспективы развития кинематографии в Башкортостане
Сегодня, 21 декабря в Уфе состоялась встреча депутатов Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан с деятелями культуры и искусства. На встрече подвели итоги Года российского кино в Республике Башкортостан и обсудили перспективы развития киноотрасли в регионе.
 
В мероприятии приняли участие Председатель Государственного собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, депутаты, члены экспертного совета по культуре Комитета по образованию, культуре, спорту и молодежной политике, представители киностудии «Башкортостан», Союза кинематографистов РБ, режиссеры, сценаристы, актеры. Модератором выступила председатель Комитета Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан по образованию, культуре, спорту и молодежной политике Эльвира Аиткулова.
 
Перед началом встречи участникам была проведена экскурсия по залам Национального музея республики, в частности они ознакомились с выставкой, посвящённой Году российского кино.
 
Председатель Государственного Собрания Константин Толкачев в своём выступлении отметил, что, несмотря на острую конкуренцию со стороны других источников информации и досуговых форм, кинематограф остается популярным, востребованным, продолжает объединять людей высокими идеями, искренностью, неповторимыми образами, способностью отображать прошлое и настоящее.
 
«Кинематография в нашей республике продолжает жить, развиваться, более того, ей уготовлено яркое и интересное будущее. И в этом, безусловно, заслуга собравшихся здесь людей, неравнодушных к отечественному кино, делающих очень многое для его развития, – сказал Председатель парламента, обращаясь к участникам встречи. –  Год кино дал импульс дальнейшему развитию кинематографии в Башкортостане, и хочется от всей души поблагодарить вас за это».
 
Министр культуры республики Амина Шафикова в своём выступлении рассказала о мероприятиях, проведённых в Башкортостане в Год российского кино, грантовой поддержке киноиндустрии, структуре киноотрасли республики.
 
Как сообщила министр, гранты Главы Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства с 2013 по 2016 годы получили 12 человек, благодаря чему снято 5 документальных фильмов, проведены фестиваль, кинофорум и другие мероприятия. Благодаря выделению грантов на поддержку наиболее значимых творческих проектов с 2013 года реализовано 8 творческих проектов в сфере кинематографии: созданы фильмы «Визит» (режиссер Б.Юсупов), «Музыкальные легенды в песнях» (Р.Исхаков), «Пусть ветер унесет твои слова…» (режиссер А.Аскаров). В 2016 году еще 3 проекта удостоены грантов Главы Республики Башкортостан, в том числе на съемки двух полнометражных художественных фильмов: исторического фильма «Бабич» (режиссер – Б.Юсупов) и фильма под рабочим названием «Из Уфы с любовью» (режиссер – А.Аскаров). На средства гранта Главы Республики Башкортостан ежегодно успешно проводится Международный фестиваль национального и этнического кино «Серебряный Акбузат».
 
Также руководитель ведомства сообщила, что по итогам анализа развития кинематографии в регионах России по 10 направлениями деятельности: наличие правовой базы, наличие государственной поддержки, кинопроизводство, наличие киностудии, киносообщества, кинофестивалей, организация кинопроката и др., который провел Союз кинематографистов России в 2016 году, Башкортостан вошел в десятку лидеров рейтинга.
 
«Республика Башкортостан имеет все основные составляющие, необходимые для комплексного развития киноотрасли. Основой для развития кинематографии республики является наличие законодательной базы, кинопроизводства, кинопроката, кинопоказа, квалифицированных кадров из числа выпускников ведущих вузов России. Накопленный опыт и имеющийся потенциал у кинематографистов республики позволит успешно воплощать в жизнь намеченные планы по развитию киноотрасли Башкортостана как составной части многонационального российского кинематографа», - завершая своё выступление подчеркнула министр.
 
Режиссёры Булат Юсупов и Айнур Аскаров выразили благодарность руководству региона и министерству культуры республики за оказание грантовой поддержки отрасли, создание условий для развития кинематографа в республике.
 
В рамках встречи для участников были продемонстрированы трейлеры исторического фильма «Бабич» режиссера Булата Юсупова и лирической комедии «Из Уфы с любовью» режиссера Айнура Аскарова. 
 

Источник: Пресс-служба Министерства культуры Республики Башкортостан

В Уфе обсудили перспективы развития кинематографии в Башкортостане
В Уфе обсудили перспективы развития кинематографии в Башкортостане
В Уфе обсудили перспективы развития кинематографии в Башкортостане
В Уфе обсудили перспективы развития кинематографии в Башкортостане

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb