В Уфе обсудили вопросы поддержки соотечественников, проживающих за пределами республики

В Уфе обсудили вопросы поддержки соотечественников, проживающих за пределами республики

4 июля в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось совещание по вопросу оказания содействия соотечественникам, проживающим за пределами РБ.

В мероприятии приняли участие: начальник Управления Администрации Главы Республики Башкортостан по общественно-политическому развитию Урал Кильсенбаев, заместитель председателя Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, председатель Президиума МСОО «Всемирный курултай башкир» Эльвира Аиткулова, первый заместитель министра культуры Республики Башкортостан Наталья Лапшина, заместитель министра образования Республики Башкортостан Альфия Галиева, заместитель министра молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Яна Гайдук, начальник отдела анализа рынка труда Министерства семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ирина Вершинина, делегаты V Всемирного курултая башкир из Республики Казахстан.

С приветственным словом к присутствующим обратился Урал Кильсенбаев. Он отметил важность работы соотечественников за пределами региона, в том числе и в Республике Казахстан.

Председатель Башкирского этнокультурного объединения «Акбузат» города Нур-Султан Урал Азнабаев подчеркнул, что в Казахстане проживает более 16 тысяч башкир. Большинство из них заинтересовано в сохранении родного языка, традиций, культуры: посещают воскресную школу, во всех мероприятиях участвует молодежь. Также он сообщил, что в августе 2019 года состоится Йыйын в г. Нур-Султан.

Эльвира Аиткулова поблагодарила делегатов за участие в V Всемирном курултае башкир и вручила гостям башкирские национальные костюмы, памятные подарки и сувениры.

В ходе совещания были намечены планы о дальнейшем сотрудничестве. Гости из Казахстана встретились с представителями министерств и ведомств республики, по итогам были приняты определённые решения о поддержке со стороны Башкортостана.

Министерство образования республики на сегодняшний день прорабатывает вопросы возможности онлайн обучения башкирскому языку в воскресных школах Казахстана. По линии Министерства молодежной политики и спорта республики возможны экскурсионные обменные проекты для школьников. Министерство труда, семьи и социальной защиты населения республики в рамках реализации в регионе подпрограммы «Оказание содействия добровольному переселению в Республику Башкортостан соотечественников, проживающих за рубежом» государственной программы «Регулирование рынка труда и содействие занятости населения в Республике Башкортостан» предоставляет возможность участия в подпрограмме соотечественников, осуществляющих трудовую деятельность не только в области медицины, но и в сферах информационно-коммуникационных технологий, образования, сельского хозяйства, спорта, а также студентов, обучающихся по указанным направлениям. Министерство культуры республики организовывает концерты артистов театрально-концертных объединений Башкортостана; мастер-классы по хореографии, вокалу, игре на национальных музыкальных инструментах, стрельбе из традиционного лука, выставки, показы фильмов, оказывает содействие в организации и проведении йыйынов. На сегодняшний день подспорьем в деле продвижения и сохранения национальной культуры может стать интернет-площадка, посвященная нематериальному культурному наследию башкирского народа. На этом ресурсе размещено около 7 тысяч материалов в свободном доступе. Портал постоянно пополняется.

В завершение встречи для гостей была организована экскурсия по залам Национального музея Республики Башкортостан.

В Уфе обсудили вопросы поддержки соотечественников, проживающих за пределами республики
В Уфе обсудили вопросы поддержки соотечественников, проживающих за пределами республики
В Уфе обсудили вопросы поддержки соотечественников, проживающих за пределами республики
В Уфе обсудили вопросы поддержки соотечественников, проживающих за пределами республики

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb