В Уфе откроется Всероссийская выставка изделий из горячей эмали

В Уфе откроется Всероссийская выставка изделий из горячей эмали

12 сентября 2019 года в 17.00 в Уфимской художественной галерее состоится открытие Всероссийской выставки горячей эмали на тему «Мифы и легенды народов мира». Проект организуется при поддержке субсидии некоммерческим организациям на реализацию творческих проектов в сфере музыкального, театрального, изобразительного искусства и народного творчества в рамках Национального проекта «Культура».

Основными задачами проекта является популяризация и дальнейшее развитие техники горячей эмали в общероссийском культурном пространстве, развитие «уфимской школы» эмальерного искусства, а также популяризация Республики Башкортостан – столицы VI Всемирной Фольклориады, как многонационального региона с богатым историческим, культурным и духовным наследием народов и самобытными традициями изобразительного искусства. 

В экспозиции выставки будут представлены произведения ведущих художников-эмальеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Уфы, Омска, Петрозаводска, Суздаля, Калуги, Ярославля, Ростова-на-Дону, Владикавказа, Геленджика, отражающие в мифопоэтическом ключе темы праздников, мифов, сказок, преданий, легенд и их главных символов; верования народов и их представления о бытие и вечности, о добре и зле, о мире людей и животных.

В рамках проекта пройдут мастер-классы по созданию произведений в технике «горячая эмаль», творческие встречи с ведущими эмальерами регионов России.

Организаторами выставки являются Министерство культуры. Республики Башкортостан, Региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Республики Башкортостан, Уфимская художественная галерея. Партнером проекта выступила Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия им. А.Л. Штиглица, с которой у РО ВТОО «Союз художников России» Республики Башкортостан заключен договор о сотрудничестве.

Выставка продлится до 20 октября 2019 года.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb