В Уфе открылась выставка Глеба Соловьева «Полжизни в Средиземье»

В Уфе открылась выставка Глеба Соловьева «Полжизни в Средиземье»

Ретроспективная выставка работает в фойе Национального молодежного театра имени Мустая Карима. Экспозиция состоит из иллюстраций к произведениям английского писателя Д.Р.Р. Толкина. Место для выставки выбрано не случайно: Глеб Соловьёв работает в этом же театре художником-декоратором. 

Выставка посвящена сразу трём датам — 40-летию автора, 20-летию выставочной деятельности и 15-летию принятия псевдонима «Кузнец». Представлены работы разных лет, выполненные в различных техниках уникальной графики. Все картины иллюстрируют эпос Д.Р.Р. Толкина «Сильмариллион», где рассказывается история Средиземья – от Сотворения мира до окончания Третьей эпохи.
Глеб Соловьёв родился в Уфе. Окончил факультет изобразительных искусств Уфимской государственной академии искусств по специальности театрально-декорационная живопись. Он проявил себя как график, прикладник, живописец, баталист, иллюстратор произведений Д.Р.Р. Толкина в стиле фантастического реализма (неоклассическое фэнтези).
С 2000 года является участником республиканских, городских, специализированных выставок и конкурсов, обладатель Золотого диплома Союза архитекторов РБ ("Архиграф-2007"), диплома I степени в номинации "Графика", участник форумов "Арт-Уфа" (2015 и 2017 года) и т.д. В творческом активе художника 13 персональных выставок, в том числе совместно с заслуженным художником РБ Ф.Р. Ергалиевым.
С фантазийными работами декоратора можно ознакомиться в синем зале фойе театра в течение месяца.
В Уфе открылась выставка Глеба Соловьева «Полжизни в Средиземье»

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb