В Уфе открылись Дни болгарской культуры

В Уфе открылись Дни болгарской культуры

Сегодня, 17 мая в Национальном музее Республики Башкортостан состоялось торжественное открытие Дней болгарской культуры в Уфе.

С приветственным словом выступил заместитель министра культуры РБ Ранис Алтынбаев.

«С 2014 года в Софии, столице Болгарии, работает общественная организация башкир и татар республики – «Волжская Булгария». Республика Башкортостан активно сотрудничает с этой организацией, направляет артистов для участия в традиционном празднике «Сабантуй». Мы считаем, что сегодняшнее мероприятие послужит укреплению дружественных связей двух республик», – отметил Ранис Раисович.

Председатель РОО «Дружба народов Башкортостан – Болгария» РБ Ярослав Шредер представил присутствующим выставку болгарского фотографа Драгомира Богомилова «Наследие фракийцев». Экспозиция была передана в дар музею в рамках официального визита болгарской делегации в столицу РБ.

«После приезда посла Болгарии в нашу страну, дружеское сотрудничество активизировалось, была дана высокая оценка деятельности нашего общества. Представленные фотоработы экспонировались в музеях многих стран мира. Они проехали по всей Европе, и вот сейчас, к нашей большой радости, попали в Россию», – сказал Ярослав Юрьевич.

В торжественной обстановке было зачитано приветственное письмо Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Болгария в России Бойко Коцева, в котором в частности говорится:

«Особенно радостно, что это событие проходит в канун 24 мая – Дня болгарского просвещения, культуры и славянской письменности. Жители и гости Уфы на протяжении одной недели смогут дотронуться до культуры как древней, так и современной Болгарии. Я твёрдо убеждён, что открывающиеся Дни болгарской культуры станут ещё одним прочным доказательством близости Болгарии и Башкортостана».

В мероприятии также приняли участие генеральный директор Национального музея РБ Марат Зулькарнаев, заведующий отделом археологических исследований Ордена Знак Почёта Института истории, языка и литературы Уфимского федерального исследовательского центра РАН Владимир Овсянников и учредитель РОО «Дружба народов Башкортостан – Болгария» РБ Вячеслав Аброщенко.

Напомним, что с 17 по 24 мая в кинотеатре «Родина» в рамках Дней болгарской культуры в Уфе пройдут показы болгарского кино: 17 мая – «Вчера» (1988), режиссёр Иван Андонов; 18 мая – «Звёзды в волосах, слёзы в глазах»(1977), режиссёр Иван Ничев; 21 мая – «Барьер» (1979), режиссёр Христо Христов; 22 мая – «Осуждённые души» (1975), режиссёр Выло Радев. Фильмы демонстрируются на болгарском языке с русскими субтитрами. Начало сеансов в 15 часов. Вход свободный.

 

Справка: Республику Башкортостан и Республику Болгария связывают давние культурные связи. На территории Республики Башкортостан с 2009 года активно работает региональная общественная организация «Дружба народов Башкортостан-Болгария». Целью организации является развитие социальных, экономических, научных и образовательных связей, поддержка побратимских связей между республиками. С 2014 года в Уфе успешно проходит международная акция «Болгарский диктант», ежегодно проводится лента дружбы «Башкортостан-Болгария» и Международный конкурс детских творческих работ «Славянские братушки», проводятся различные выставки мастеров искусств. С 2014 года в столице Болгарии г. София существуют общественная организация «Волжские булгары», которая занимается изучением и популяризацией самобытной культуры, традиций и обычаев башкирского и татарского народов. В 2015 году организацией «Волжские булгары» был успешно проведен первый праздник «Сабантуй» в Болгарии, в котором приняло участие более 8 тысяч человек. Традиция проведения праздника «Сабантуй» в г. София стала ежегодной. В 2016 году Республику Башкортостан на национальном празднике «Сабантуй» в г. София представляли артисты Башкирской государственной филармонии им.Х.Ахметова Марсель Кутуев, Ильнур Хайруллин и солистка ГААНТ им.Ф.Гаскарова Миляуша Хайбуллина.

В Уфе открылись Дни болгарской культуры
В Уфе открылись Дни болгарской культуры
В Уфе открылись Дни болгарской культуры
В Уфе открылись Дни болгарской культуры
В Уфе открылись Дни болгарской культуры
В Уфе открылись Дни болгарской культуры

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb