В Уфе открылся первый Центр грамотности

В Уфе открылся первый Центр грамотности

27 мая, в Уфе, на базе Центральной городской библиотеки МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ состоялось торжественное открытие Центра грамотности.

В качестве почетных гостей в открытии приняли участие директор фонда «Тотальный диктант» и член Совета по русскому языку при Президенте РФ Ольга Ребковец, координатор по работе с библиотеками фонда «Тотальный диктант» и программный директор проекта «Библиотека грамотности» Ольга Суслова, а также председатель Филологического совета «Тотального диктанта», главный редактор портала «Грамота.ру», научный сотрудник Института русского языка им. Виноградова РАН, член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Пахомов, заместитель начальника Управления по культуре и искусству Администрации ГО г. Уфа РБ Елена Белобородова.

Центр грамотности будет работать в рамках всероссийского проекта «Библиотека грамотности» фонда «Тотальный диктант». Идея организации Центров грамотности появилась у координатора Тотального диктанта в Тамбове Ольги Сусловой. Первые пять Центров открылись в 2020 году в Нижегородской области.

Партнерами проекта «Библиотека грамотности» являются крупные издательства, специализирующиеся на издании научной, справочной, популярной и учебной литературы: «АСТ-Пресс» (проект «Словари XXI века»), группа компаний «Просвещение», «МИФ», «Эксмо», «Clever» и другие.

В рамках открытия Центра, прошли мастер-класс «Эффективная коммуникация в работе библиотеки» и лекция «Раздвигай пошире плечи, продвигай культуру речи». Лектором выступил член Совета по русскому языку при Президенте РФ Владимир Пахомов и рассказал о том, как отличить качественную информацию от ложной, нужно ли популяризировать лингвистику и как найти интересные способы узнать новое о языке.

Идея об открытии Центра в столице Башкортостана возникла в феврале, во время проведения IX Международной научно-практической конференции Тотального диктанта «Динамические процессы в русском языке» в Рязанской области. Город Уфу на конференции представила заведующая Отделом обслуживания Центральной городской библиотеки МБУ Централизованная система массовых библиотек ГО г. Уфа РБ Земфира Асадулина.

Уже на протяжении 9 лет на базе массовых библиотек Уфы ежегодно проходит просветительская акция «Тотальный диктант», а в последние годы в Центральной городской библиотеке проводятся бесплатные курсы подготовки к Диктанту. Именно поэтому и стало актуально открыть Центр на нашей базе.

Центр грамотности - точка притяжения всех жителей города, которые интересуются русским языком, лингвистикой, развитием своих компетенций.

Фонд Центра составит актуальная подборка книг о русском языке - словари, научная и учебная литература для любой аудитории. Здесь найдут интересные и полезные для себя книги и школьники, и студенты, и педагоги, и представители других отраслей.

Центр грамотности создает новый формат самообразования. Любой желающий здесь может больше узнать о родном языке, повысить уровень речевой и письменной грамотности. В центре собираются книги о русском языке: современные энциклопедии, словари и справочники, научно-популярная и учебная литература, детские издания. Каждый Центр грамотности получает новые книги. Читателям предоставляется бесплатный доступ к электронным ресурсам по русскому языку.

На базе Центра продолжится проведение акции «Тотальный диктант» и курсов подготовки к диктанту, современных просветительских событий, встреч, а также формирование сообщества библиотекарей, филологов и учителей и других интересных мероприятий по пропаганде русского языка.

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb