В Уфе открывается молодежный фестиваль писателей и музыкантов «КоРифеи»

В Уфе открывается молодежный фестиваль писателей и музыкантов «КоРифеи»

Сегодня, 10 мая, в Уфе открывается IV международный молодежный фестиваль литературы и искусств «КоРифеи». В 11 часов на сцене актового зала БГПУ им. М. Акмуллы состоится торжественная церемония, организаторы вручат дипломы школьникам – участникам творческих конкурсов. На протяжении нескольких дней начинающих литераторов из разных регионов России, а также уфимских зрителей и слушателей ждут концерты, семинары и круглые столы, посвященные секретам художественного творчества. Завершится фестиваль гала-концертом «Заводная литература» на сцене «Music hаll 27»: организаторы характеризуют его как «восемь часов поэзии, прозы, музыки и анимации».

По их словам, ключевым событием для одаренных школьников станет трехдневная школа писательского мастерства. Она проходит с 10 по 12 мая в СОЦ «Салихово» под руководством известного детского писателя из Москвы, лауреата премии Правительства РФ Льва Яковлева. Для участия в школе из разных регионов приехали 30 учащихся. Параллельно с работой школы мероприятия для других участников фестиваля и гостей – тех, кто интересуется литературой, искусством, музыкой – будут проходить на разных площадках Уфы. Вход на все события фестиваля свободный.

Так, сегодня, 10 мая, в БГПУ пройдет мастер-класс писателя и издателя Салавата Вахитова «Секреты литературного мастерства» (начало в 13.00). 11 мая в Союзе писателей Башкирии семинар для молодых писателей проведет председатель объединения русских писателей при СП РБ Светлана Чураева (начало в 15.00). В рамках концерта «Заводная литература» 13 мая на сцене «Music hаll 27» встретятся писатели и музыканты разных направлений и поколений: эксцентрик-группа «Санки», психоделик-поп-проект «Afalina Dreams», группа «Бонд с кнопкой», уфимская поэтесса Марианна Плотникова, американский писатель и певец Дэвид Хьюз, творческое объединение «Микропоэзия» и другие. Завершающим пунктом фестиваля станет «мост дружбы» между Центральной детской библиотекой им. А. Гайдара (Москва) и Центром детского чтения «Синяя птица» (Белорецк): встречу коллег организуют в Уфе.      

Молодежный фестиваль «КоРифеи» проводится в Уфе с 2015 года литературным журналом «Бельские просторы», Союзом писателей Башкирии и Башкирским государственным педагогическим университетом им. М. Акмуллы.  

Источник: ИА "Башинформ"

 

Интернет - портал "Культурный мир Башкортостана" учрежден по поручению Главы Республики Башкортостан от 18 июля 2011 года и реализует свою деятельность при поддержке Министерства культуры Республики Башкортостан, ГАУКиИ РБ "Башкирская государственная филармония им. Хусаина Ахметова".

© 2016 All Rights Reserved. Designed By HunterWeb.ru

Контакты редакции

E-mail: kmb.rb@yandex.ru

 

Разработка сайта - HunterWeb